Страховая требует выплатить долг (возместить ущерб)

Страховая компания требует возместить ущерб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Страховая вправе требовать с Вас возмещения за страховые выплаты в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ):

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Советую договариваться о возможной рассрочке со страховой до суда о возмещении ущерба, иначе придется ещё и оплачивать судебные расходы.

Если до суде не получится договориться, то на суде сможете заявить о применении ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки) и ст. 203 ГПК РФ (рассрочка исполнения судебного решения).

Добрый день!

Недостаточно информации по вопросу. Ответчик являлся страхователем, но нарушил условия договора и страховая компания, выплатив ушерб потерпевшему, теперь пытается взыскать деньги со страхователя? Из приложенных к вопросу листов не видна мотивировочная часть иска для того, чтобы сделать анализ ситуации или сформулировать необходимые вопросы.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться к юристу на месте и подготовить мотивированные возражения на иск. А так же обязательно быть в суде, т.к. истец согласен на заочное решение суда, а Вы не соглашайтесь. В суде Вы сможете по ходу дела заявить нужные ходатайства.

Здравствуйте!

Ознакомившись с текстом искового заявления могу сказать одно - такое право у страховой компании есть. Оно предусмотрено действующим законодательством РФ. Поэтому виновнику ДТП солидарно с собственником автомобиля придется возместить причиненный ущерб.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Так как сумма немаленькая в суде ответчики могут просить о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день.

Ксения для более точного ответа, надо изучать материалы дела.

Вам надо готовить возражение на иск.

В силу п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

До установления размера убытков потерпевшего от ДТП неясно, основательно ли выплачено страховщиком ___ тыс. руб. по каско. Тут также складываются три возможные ситуации, пример расчета по другому ДТП (вы вставьте ваши цифры):

а) если убытки не более 844 тыс. руб., то страховая выплата в размере 900 тыс. руб. была безосновательной; условия для применения п. 1 ст. 965 ГК РФ не возникли, и в иске к причинителю должно быть отказано;

б) если убытки составили не менее 900 + 844 = 1744 тыс. руб., то страховое возмещение выплачено основательно, к страховщику перешло право требования к причинителю вреда в порядке суброгации - последний должен возместить выплаченное страховое возмещение за вычетом 400 тыс. руб., погашенных его страховщиком по ОСАГО;

в) если же реальная сумма убытков находится в диапазоне от 845 тыс. руб. до 1743 тыс. руб., то соответствующая часть от 900 тыс. руб. (900 - Х, где Х - разница между суммой убытков и 844 тыс. руб.), по нашему мнению, также должна быть взыскана с причинителя вреда в порядке суброгации за вычетом 400 тыс. руб., погашенных его страховщиком по ОСАГО.

Отметим, что поскольку к страховщику переходит именно право потерпевшего (из деликта), то, поскольку ущерб в ДТП уже определяется с учетом стоимости годных остатков, причинитель вреда в споре со страховщиком не вправе ссылаться на стоимость годных остатков (эта стоимость уже учтена в расчете размера убытков).

Здравствуцйте!

Уточните свой вопрос или на месте обратитесь к юристу. А так одно гадание и вряд ли Вам поможет.