страховка

здравствуйте, брала кредит 293000 под 18% впарили страховку 77886руб, якобы без страховки не одобрят(в бумагах написано это желание клиента) в итоге у меня основной долг 370886руб, и проценты 194869,77 на 60 мес, могу ли я оспорить страховку или отказаться ( в банке сказали что нельзя), спасибо,
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Чтобы доказать, что страховка навязана и оспорить ее, обращают внимание на причины, по которым заемщику приходится оплачивать дополнительную услугу:

не прочитал кредитный договор и его условия;

не знал о том, что страхование — добровольный шаг;

не предоставили изначально нужный документ и подсунули его на стадии подписания всей документации;

страховой договор определяют обязательным условием для получения кредита.

Для банка заключение страхового договора с клиентом — это не только гарантия возврата суммы займа в случае непредвиденных обстоятельств, но и определенная выгода.

Согласно установленному перечню оспорить навязанную страховку можно по следующим критериям:

отсутствие знаний банковского дела и неумение отличать предлагаемые услуги;

полная информация не была предоставлена работником банка;

страховой договор подложен на подпись как бумага по кредиту;

отказ в оформлении кредита на основании нежелания подписывать страховой договор.

Последний вариант оспорить сложнее, документально банк не укажет настоящую причину отказа.

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого следует подавать как можно более оперативнее письменную претензию о расторжении договора страхования непосредственно в страховую компанию, с которой был заключен договор.

Если страховая будет отказывать, то нужно будет через суд оспаривать факт страхования, ссылаясь на навязывание услуги со стороны банка и страхователя.
Отказаться от страховки Вы не можете. У Вас заключен договор страхования. И ст. 957 ГК РФ включила страховку Вас как заёмщика. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Вы же уплатили первый взнос страховщику? Значит, Вы застрахованы, и обязаны уплатить страховую премию. А вот оспорить обман можно. В суде. Нужно предоставить документы юристу, который за отдельную плату составит иск. Тогда есть надежда вернуть деньги за страхование через суд.
Добрый день.

Доказать, что Вам страховку "впарили" не получится. Но Вы можете обратиться в страховую компанию (не в банк!) с требованием о расторжении договора страхования.
Здравствуйте. Согласно указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.3. Условие, предусмотренное пунктом 1 настоящего Указания, применяется в том числе при осуществлении добровольного страхования в порядке, установленном пунктом 8 статьи. 8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

То есть, в Ваш договор должен быть внесен пункт об условиях и сроке на возврат добровольного страхования. Но для того, что бы дать полный ответ, необходимо ознакомится с кредитным договором.

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, Вы, конечно, можете по своей инициативе расторгнуть договор страхования. Но, в этом случае, в соответствии со вторым абзацем части 3 той же статьи, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. А теперь внимательно прочитайте свой договор страхования, и я более чем уверена, Вы найдете в нем такой пункт: «В случае отказа Страхователя от настоящего договора, Страховая премия возврату не подлежит». И это финал. Денег Вам не видать.

Но, это только с одной стороны. С другой же, Вы можете вернуть свои деньги в полном объеме и отказаться от договора страхования при действующем кредите. Просто Вы должны выбрать другую стратегию. В соответствие с Закон РФ «О защите прав потребителей», для отмены страховки Вашего кредита Вы должны признать недействительным договор страхования.

Для этого Вам понадобиться помощь юриста, что бы составить исковое заявление.

На поставленный Вами вопрос могу сказать следующие: Согласно п.1 и п. 5

УКАЗАНИЯ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

п. 1 При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

п. 5 Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Если же срок указанный выше истек то договор страхования считается заключенным. Для расторжения договора страхования в судебном порядке необходимы доказательства о том, что Вас ввели в заблуждение относительно услуги страхования и иные мотивы, но это уже платная часть.