Автострахование: выплатили меньше чем насчитал эксперт

Выплатили по страхованию в два раза меньше, чем оценил эксперт. Это нормально?
Ответы юристов

))) Елена, что Вы имеете ввиду под словом "нормально"?

Если на это рассматривать, как на сформировавшуюся в данном юридическом поле норму (в смысле стандартная ситуация), то нормально.

Если рассматривать, как соответствие юридическим нормам - то не нормально.

Вам нужно составить претензию, если не выплатят по ней остатки - то иск. Дело предельно простое, сами справитесь, юристы Вам тут не нужны.

Если нужна помощь в составлении претензии или иска - обращайтесь ко мне в личку.

Да, соглашусь. Ситуация ненормальная сколь и распространенная. Здесь только в суде решится спор...

Во-первых, необходимо составить претензию с приложением результатов экспертизы, в течение 5 дней (при страховке ОСАГО) или 10 дней (при страховании КАСКО) страховая компания должна дать ответ на претензию. В большинстве случаев страховые претензии удовлетворяют, но опять же зависит от размера оцененного ущерба и лимитом выплаты по договору страхования.

В случае, если претензия не удовлетворена или размер доплаты в совокупности с первоначальной выплатой превышает лимит выплат по договору страхования, но меньше суммы ущерба - возможно подать иск на виновника аварии в суд общей юрисдикции о взыскании оставшейся суммы.