По ремонту от страховой компании необходимо доплатить за новые детали

День добрый. В ДТП виновник заехал в мне в зад автомобиля. Я обратился в страховую по ОСАГО. Меня направили на ремонт от страховой, но сказали что нужно будет доплатить за то что будут поменяны детали на новые (а мои детали которые будут менять уже с износом). Приехав в автосервис, в котором будут производить ремонт, мне сообщили, что нужно будет еще больше добавить. Вопрос: правомерно ли это. И как мне лучше поступить? авто еще не отдал на ремонт.
Ответы юристов

Добрый день! Вы вправе отказать от ремонта авто в автомастерской страховой компании, потребовать у СК возместить стоимость восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости ТС и отремонтировать авто там, где Вы считаете нужным. Рекомендую так и поступить (конечно, если по условиям заключенного договора страхования не отсутствует возможность выбора способа страхового возмещения).