Обязан ли я продлить КАСКО?

Добрый день! Возник вопрос касаемо КАСКО. Ситуация следующая: в кредитном договоре в пункте обязанности заемщика в подпункте прописано, цитирую : Необходимо заключение договора страхования т/с по рискам "хищение" и "Ущерб" / "Конструктивная гибель" (по полному пакету КАСКО) со страховой организацией, соответствующей требованиям Банка, на срок не менее 1 года.

На мой вопрос, касаемый продления страховки, банк ответил:

Условием кредитного договора является обязательство Клиента осуществлять оформление страхования автомобиля сроком не менее чем на один год с последующим оформлением страхования автомобиля (ежегодно).

В Договоре страхования КАСКО должно быть отражено, что Банк является залогодержателем в отношении застрахованного ТС и в соответствии с законодательством имеет преимущественное право на получение удовлетворения своих требований к Клиенту по Договору непосредственно из суммы страхового возмещения: по рискам «Угон/Хищение» и «Конструктивная гибель» - в размере Задолженности Клиента по Договору, а по риску «Ущерб» - в размере просроченной задолженности Клиента по Договору.

Согласно Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела» франшиза - часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.

В соответствии с п. 10.1.2. Условий Кредитного обслуживания АО «Кредит Европа Банк», Банк осуществляет прием полиса страхования по полному пакету КАСКО (от рисков: "Угон/Хищение", "Ущерб, в том числе Конструктивная гибель ТС") выданного страховой компанией, отвечающей требованиям Банка. При этом в соответствии с Условиями требованием Банка является страхование заложенного транспортного средства в полной его стоимости. Вместе с тем, Банк уведомляет о возможности принятия договора страхования автомобиля (полиса КАСКО) с условной франшизой в размере не более 30 000 рублей.

Вместе с этим напоминаем, что страховая сумма по полису КАСКО должна соответствовать рыночной стоимости автомобиля.

Банк со своей стороны выполнил свои обязательства, предусмотренные Договором, в полном объеме и в установленные сроки. Вы со своей стороны также должны соблюдать условия Договора.

Пункт на который ссылаются банк в моем договоре отсутствует, про ежегодно тоже нигде ничего не прописано. Про штрафные санкции тоже пункта нет, отсюда вопрос обязан ли я продлить каску? За ранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вашим с банком договором такие обязательств ане прописаны, то у Вас нет обязанности по ежегодному оформлению КАСКО и обязать Вас это делать Банка не сможет, руководствуйтесь положением договора.

Добрый день Виктор!

Если в договоре на это прямо не указано, то нет. Если такая обязанность предусмотрена, то - да

обязательно, если такое условие прописано в кредитном договоре. Ведь, по сути, автомобиль является залоговым имуществом банка, и он вправе требовать от заемщика при использовании этого имущества оформления страховки КАСКО при кредите, как на второй год, так и последующие. До тех пор, пока автомобиль в залоге банка.

Но здесь есть один важный нюанс: если вы уже внесли определенный взнос за автомобиль, и за первый год погасили часть кредитной суммы, то банк вправе требовать оформление КАСКО только на ту сумму, которую вы еще должны выплатить банку.

Добрый день.

Согласен с ответами, все зависит от Вашего кредитного договора, от его условий.