Выплаты ОСАГО если муж умер

Здравствуйте! У меня такой вопрос, в прошлом году с гражданским мужем купили авто, т.к. у него не было прав, страховка оформлена на меня. Ровно 2 месяца назад муж умер, но на машине я ездила, сегодня случилось ДТП (не по моей вине), скажите, пожалуйста, могу ли я получить выплату от страховой?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если у Вас имеется страховка и Вы не виноваты, то Вам обязаны выделить денежные средства на ремонт авто. В связи с изменениями в законе об ОСАГО, деньги на руки не выдаются а перечисляются СТО, которая будет производить текущий ремонт Вашего авто, Вы можете только выбрать СТО. Деньги выплачиваются в случаяхопеределнных законом.

А почему Вы не должны получить, если страховка оформлена на Ваше имя? Только сейчас в приоритете не выплата, а ремонт автомобиля, но в любом случае, если Вы вписаны в страхову, то проблем со страховой быть не может.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Ваша страховка в данном случае не играет роли. Она предназначена для страхования Вашей ответственности.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗдоговор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 12 Закона право предъявления требования о страховом возмещении также принадлежит потерпевшему.

Если в договоре купли-продажи машины или иной сделки по её приобретению Ваши права не приведены, то Вам придётся доказывать, что являетесь потерпевшим. То есть, Вам придётся доказывать, что у Вас с покойным были фактические брачные отношения, в связи с чем автомобиль является Вашей совместной собственностью.