Выплата по страховке, изменение результата СЭМ.

Добрый день, я являюсь пострадавшим в ДТП пешеходом. При госпитализации в больнице был зафиксирован компрессионный перелом 11 позвонка грудного отдела 1 степени без смешения, и малой берцовой правой ноги. Далее лечение проходило дома, в последующем в стационаре. При проведении дополнительных обследований в больнице был выявлен также перелом малой берцовой левой ноги. На больничном нахожусь уже 5 месяцев. СЭМ была через три месяца после травмы и обнаруженный перелом не учтён экспертом в результате СЭМ, но проблема в том, что при проведении контрольных снимков позвоночника квалификация перелома изменилась на более тяжкое. Эксперт во внимание это не берет, как мне можно добиться этого? На какую сумму страховой выплаты можно рассчитывать? Суд назначен на 09.06.2020.
Вопросы страхования | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если я правильно понял описанную ситуацию экспертиза проводилась вне рамок судебного процесса, а сам суд будет только 09.06.2020. В такой ситуации Вы вправе воспользоваться положениями статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ и заявить суду ходатайство о проведение судебно-медицинской экспертизы. В отношении же уже имеющихся результатов экспертизы Вы должны будете суду пояснить, что не согласны с ее результатами, т.к она не отражает реального положения повреждений и соответственно не будет учитывать необходимого размера причитающейся компенсации.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если же все таки экспертиза уже проводилась в рамках суда Вы опять же не лишены возможности (по указанным выше основаниям) ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

После объективно проведенной экспертизы можно будет более реальной оценить, на какую сумму страховой выплаты Вы можете рассчитывать. Документы страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность причинителя вреда, должны содержать информацию о размерах компенсаций пострадавшим людям от ДТП.

Добрый день. В судебном заседании заявляйте ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы.

В ________________________ (наименование суда)
От: _______________________ (ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)
Ходатайство о назначении медицинской экспертизы
В производстве суда находится гражданское дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований).
Для подтверждения возникших в ходе судебного разбирательства вопросов по делу необходимо назначить проведение судебной медицинской экспертизы, которую необходимо поручить государственному бюро судебно-медицинской экспертизы _________ (указать наименование субъекта РФ).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Назначить судебную медицинскую экспертизу, на разрешение которой поставить вопросы: _________ (перечислить вопросы для экспертов).
Оплату за проведение экспертизы возложить _________ (указать плательщика расходов на проведение судебной экспертизы).
Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Медицинские документы
Другие доказательства, подтверждающие основания ходатайства о назначении медицинской экспертизы.
Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись _______