Как страховая должна была оплатить больничный лист?

Здравствуйте! 31 марта 2020 года я обратилась в поликлинику и ушла на больничный. 10 апреля 2020 года меня выписали и закрыли больничный лист. Получается на больничном была 11 дней. Официальный стаж работы у меня не большой. На данном месте работы 1 год. Всего около 3 х лет. Работаю продавцом. График работы 3/3. Окладная часть 12130 руб. 22 апреля 2020 года, на зарплатную карту пришли деньги-оплата больничного от страховой в размере 1665 руб. Как думаете, правильно ли они рассчитали? Не малоли? С 1 го апреля обещали 100% больничный. Или это если бы я ушла с 1 го апреля?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Больничное пособие работникам рассчитывается следующим образом:

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

(ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ)

Минимальный размер пособия из среднего заработка в 2020 году составит 398,79 руб. в день.

Пособия считают из среднего заработка, который определяют из выплат за два предшествующих календарных года. И этот средний заработок не может быть меньше суммы, рассчитанной из МРОТ (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

С 1 января 2020 года МРОТ составит 12 130 руб. (приказ Минтруда России от 09.08.2019 № 561н). Соответственно минимальный средний заработок составляет 398,79 руб. (12 130 руб. х 24 мес. : 730 руб.). В связи с этим с 1 января 2020 года больничный лист оплачивайте исходя из нового минимума в 398,79 руб.

Таким образом, Ваша выплата по б/л, мягко говоря, маловата.

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю о предоставлении Вам информации о том, как был рассчитан б/л.

Новый порядок расчета больничных предусмотрен Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ. По этим правилам будут исчисляться пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно,

Вы можете посчитать выплату в онлайн калькуляторе.

Вероника (30.04.2020 в 21:39:11)
Это не у страховой компании нужно узнавать, а у работодателя?