Претензия от страховщика т.к. не показал авто

В кратце ситуация: я виновник дтп, оформили по европротоколу, отвезли документы в РГС, пострадавшему выплатили сумму, а мне выставили претензию на 40500, мол я не показал авто. Претензию я в глаза не видел, как и извещение на осмотр авто. Всё узнал из смс от РГС, которую я получил. Предполагаю, что РГС отправляя извещение ошибся адресом, такое возможно, или почта плохо сработала. Лирика: потерпевшего РГС извещает и по почте, и по телефону, и смс шлёт, с виновником же другая ситуация - видимо оставляют путь для регресса. Меня интересует, будет ли то, что они не известили меня надлежащим способом основанием в отказе их (РГС) требования в суде?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, будет, РГС нарушило Правила ОСАГО и свои собственные правила, которые они издают на основании федеральных Правил ОСАГО. Извещние Вас в данном случае - важный момент.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Вот на эту норму и будете в том числе ссылаться при представлении страховщику, в суд мотивированных возражений.

Добрый день! Да будет. Во всех случаях возмещения ущерба ро закону об ОСАГО потерпевший обязан предоставлять транспортное средство для осмотра. П 10.ст 12 эта обязанность потерпевшего прямо предусмотрена. В суде, если таковой состоится, нужно ходатайствовать о назначении судебно-товароведческой экспертизы.

С уважением Каменев В.Н.