Остался кредит после смерти отца, страховая компания отказывает в выплате

Добрый день! Такая ситуация. Отец брал кредит в мае 2019 года, в этом году в мае его не стало, а кредит остался ещё на год в почта банк. Страховая отказалась выплачивать, так как данная болезнь не прописана в договоре. Теперь что интересует. Кредит еще не выплачен, наследства от отца нет и как быть его жене (маме) должна ли она за него выплачивать!?
Ответы юристов

Добрый день. Если нет наследства, принимать нечего, то ничего делать и не надо, платить не надо. Наследники принявшие наследство принмают и долги наследодателя.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте!

В первую очередь, необходимо все же еще раз изучить договор со страховой компанией, возможно, обратиться за проведением анализа к юристу, так как смерть сама по себе должна являться страховым случаем, а страховая компания может просто вводить Вас в заблуждение.

Кроме того, в состав наследодателя вхоят имущество, имущественные права и обязанности.

Согласно ст 1175 ГКРФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Это означает прежде всего то, что долги наследодателя гасятся в пределах стоимости наследственного имущества. Если имущества и денежных средств у наследодателя нет, то и вступать в наследствоо нне на что, да и не требуется. А если наследники не приняли наследство, то и требовать опалаты кредита наследодателя никто с не вправе. Ничего Ваша мама не обязана оплачивать, если в наследство не вступала.