Нужно ли подписывать?

Здравствуйте! ДТП. Я потерпевший. Подал все документы на страховую выплату. Провели осмотр. Позвонили со страховой, сказали, назначена максимальная выплата 4000000 р. Сказали, приехать в страховую для подписания документов. Какие мои действия в данной ситуации? Ущерб более 1 миллиона рублей. И я собираюсь делать независимую экспертизу (оценку).
Вопросы страхования | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причинённый вред, составляет - в части возмещения вреда, причинённого имуществу потерпевшего, 400 000 рублей.

С учётом действия данной нормы если по полису ОСАГО страховая компания готова выплатить Вам максимальный ущерб, нужно конечно же подписать предложенные ею документы.

Что же делать если размер ущерба превышает данную сумму? Если помимо полиса ОСАГО, у Вас не заключён договор добровольного страхования (КАСКО), Вам необходимо провести независимую экспертизу ущерба. На осмотр машины имеет смысл пригласить причинитель вреда, чтобы потом не было лишних вопросов о какой-либо предвзятости. Если он не явится, это будут уже его проблемы. После установления независимым оценщиком действительного размера ущерба, направьте причинитель вреда официальное требование о возмещении Вам ущерба - составляющего разницу между итоговой суммой ущерба и произведенной по полису ОСАГО выплатой. Если он Вам ущерб не выплатит, подавайте иск в суд на взыскание данной суммы.

Здравствуйте!

У полиса ОСАГО есть лимит по компенсации, который определен государством на каждого потерпевшего. Он составляет до 400 000 рублей при ущербе автомобилю и другому имуществу, до 500 000 рублей в случае причинения вреда жизни и здоровью людей. Поэтому в страховой компании можете подписывать документы.

Вы вправе провести свою экспертизу и обратиться в суд, чтобы причинитель вреда Вам выплатил недостающую суммму причиненного ущерба. Потерпевший в дорожно-транспортном происшествии вправе требовать возмещения ущерба с причинителя вреда в части, не покрытой страховым возмещением.

Здравствуйте.

Вам надо

1. Подписать документы в страховой компании и получить деньги. Вам назначена предельная максимальная компенсация, больше от страховой компании Вы получить не сможете.

2. Обратиться за независимой экспертизой

3. Обратиться в суд с иком к виновнику ДТП о возмещении ущерба на основании проведенной экспертизы.

Здравствуйте.

Если идёте в спор по ДТП, то нанимайте грамотного юриста.

Он проверит текст подписываемых бумаг.