Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Добрый день! 20.11.2012 г. оформила в банке С кредит со страховкой, который был досрочно погашен 17.06.2013 г. Я 14.07.14 г. обратилась в отделение банка о возврате мне страховки. Менеджер (как она мне сказала) составила заявление на возврат и сняла ксерокопию паспорта. Через пять дней страховка будет возвращена. 21.07.14 г. я прихожу в банк, страховки нет, менеджер мне сказала, что плохо получилась ксерокопия паспорта, сняла еще раз. 28.07.2014 г. страховки все нет. И почему с нее будет удержан НДФЛ?
Ответы юристов

Добрый день, Любовь!

По поводу не возврата страховых взносов - пишите письменную претензию в банк под отметку о приёме на Вашем экземпляре претензии. Срок возврата должен быть установлен в договоре страхования или кредитном договоре. Если данный срок не установлен - назначьте в претензии 7-дневный срок для возврата.

По поводу уплаты НДФЛ с сумм, возвращаемых физлицу при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни существуют разъяснения Минфина РФ в Письме от 08.05.2013 г. №03-04-05/4-420, в соответствии с которым, если физлицо получает в результате досрочного расторжения договора страхования денежную сумму, которая меньше суммы внесенных страховых взносов, то налоговая база по НДФЛ отсутствует. В этом случае оснований для уплаты налога не возникает.

Если есть вопросы-обращайтесь.