Пункт в договоре о страховании.

Здравствуйте! Хочу взять кредит в одном из банков. Банк предлогает строховку, но мне не совсем понятен один пункт договора. Не могу разобраться. Подскажите, что он означает. Звучит он так.: установление Застрахованному инвалидности 1 или 2 группы в связи с болезнью (приложение#1 к Настоящим поличным условиям), впервые диагностированной в течение срока страхования.

Приложение 1

Перечень болезней 1) внутри мозговое кровоизлияние 2) доброкачественная опухоль мозга 3) инфаркт миакарда 4) рак 5) паралич 6) заболевание приведшее к терминальной стадии почечной недостаточности 7) заболевание, приведшее к полной потере зрения 8) заболевание приведшее к полной потере слуха 9) впервые диагностируемые вирусные заболевания 10) впервые диагностируемые инфекционные заболевания.

Хотелось в общедоступной форме узнать, на, что именно распространяется страховка согласно этого пункта.
Ответы юристов

Здравствууйте!

Он распространяется на случаи, если в период действия кредитного договора вам дадут 1 или 2 группу инвалидности из-за перечисленных заболеванийю

Вы можете отказаться от страховки в течение двух недель после заключения договора, если она вас не устраивает. Деньги будут обязаны вернуть

Здравствуйте.

Если применительно к тексту, то означает это следующее :

( если вы себя страхуете, то вы являетесь лицом застрахованным. Речь идет про вас)

Если вам установят инвалидность 1 или 2 степени в связи с вашей болезнью. То есть вам должны присвоить группу инвалидности. Только в этом случае это будет подходить под условия, страховые условия.

(приложение#1 к Настоящим поличным условиям) – слово ПОЛИЧНЫМ означает –при наличии явных улик. А это подразумевает наличие и не явных улик. Отсюда вывод: имея перечисленные болезни ни факт, что вы попадете под страховой случай.

Перечень болезней указан в приложении 1.

Впервые диагностированной в течение срока страхования другими словами– это значит раньше вы этим не болели, а установлено заболевание после подписания договора вашего страхования. Другими словами на период действия этой страховки. Значит она срочная. У нее есть срок.

Приложение 1 и Перечень болезней – думаю тут все ясно…

Но вы должны понимать. Речь идет не о выявленных заболеваниях, этого мало. Нужно чтобы вам дали инвалидность 1 или 2 группы, а это ох как не легко!

По факту условия есть, но они для порядка. А страховка наверняка денег стоит. Входит в кредит, а значит и на нее проценты тикают…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте

Этот пункт означает : случай установления Вам (если Вы заемщик) 1 или 2 группы инвалидности в течении срока страхования, т.е. в период кредитного договора по болезням, которые перечислены в приложении и которые впервые могут у вас выявить. Например, у человека был инфаркт после получения кредита и ему дали 2 группу инвалидности из-за инфаркта, после получения кредита (оформления страховки) - это будет страховой случай.

Так же вы можете подать заявление в страховую компанию на расторжение договора страхования в течении двух недель, после заключения договора.