Наступление смерти в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте

Находясь на рабочем месте, при валке леса, неким рабочим был неправильно выбран угол валки, в связи с чем дерево упало на другого рабочего, находящегося там в состоянии алкогольного опьянения. Страховая компанию считает случай не страховым. Стоит ли обращаться в суд и судится со страховкой?
Ответы юристов

Здравствуйте ОКсана! Согласно ГК Белоруссии нахождение работника в алкогольном опьянении может исключть наличие страхового случая. Всезависит от конкретных обстоятельств случая и договора обязательного страхования, какие страховые случаи в нем прописаны а какие исключены. Можете отказ страховой обжаловать в судебном порядке. В своем отказе страховая компания ссылается на законы и подзаконные акты,Вам нужно вникнуть в них и проанализировать.Если нужна детальная помощь обращайтесь через сайт присылайте сканы документов, после изучения дам конкретный ответ, стоит подавать в суд или нет,каковы шансы...

Здравствуйте. Не стоит, т.к. это действительно не страховой случай. Подайте в суд на работодателя, допустившего рабочего в нетрезвом состоянии.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Оксана! В вашем вопросе есть некоторые моменты, где необходимо уточнение. Из каких данных или документов страховая компания настаивает на то, что погибший рабочий находился в состоянии алкогольного опьянения. Должен быть заключение судебно медицинского эксперта о причине смерти. Необходимо проведение проверки либо правоохранительными органами либо руководством организации. Если установят, что рабочий находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, то этот факт является причиной для страховой компании отказать в признании страховым случаем и в выплате компенсации. Если же это просто повод для отказа, то советую обратиться в суд о признании смерти как страховым случаем на производстве (с соответствующей дальнейшей выплатой компенсации).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.