Можно ли считать претензию в страховую компанию оповещением о страховом случае?

Добрый день. Друг попал в ДТП (не он виновник). До извещения в страховую он сделал независимую экспертизу, после чего написал претензию в страховую, приложив результаты экспертизы. Можно ли считать эту претензию как оповещение о страховом случае? И вообще, можно ли так поступать? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Действия Вашего друга не совсем понятны. И к чему были предъявлены претензии, если страховая, как я понимаю, еще никаким образом права Вашего друга не нарушила.

В какой-то степени претензию можно расценить как заявление о страховом случае, если были и сроки заявления соблюдены. Как правило это 3-7 дней после произошедшего ДПТ, в зависимости от условий страхования.

Советую связаться со страховой компанией и обсудить с ними вопрос заявления и страхового возмещения.