Возможно ли добиться досудебной автоэкспертизы от страховой компании?

Добрый день! Ситуация такая: произошло ДТП и в протоколе написали обоюдную вину. Я с этим решением не согласилась и обратилась с письменной жалобой в ГАИ к вышестоящему начальству с просьбой разобраться.Вопрос такой, могу ли я требовать от страховой провести автоэкспертизу не дожидаясь решения по моей жалобе от ГАИ, а в последствии возможно и суда? Я хочу чтобы они провели оценку повреждений и выдали мне такую бумагу на руки, а я пока ремонтировала свое авто. возможно ли такое и как грамотно этого добиться?
Ответы юристов

Добрый день, Вера! Страховая не будет делать Вам оценку без подтверждающих документов Вашей невиновности, Вам нужно будет делать независимую экспертизу.

Размер утраты товарной стоимости транспортного средства определяется посредством проведения независимой оценочной экспертизы: в досудебном порядке или судебной экспертизой, назначенной в процессе рассмотрения судебного спора по исковому заявлению к страховщику или виновнику ДТП.

При расчете УТС эксперт учитывает повреждения в результате аварии защитных покрытий, снижение прочности агрегатов, использование деталей, подвергавшихся восстановлению во время ремонта.

На сегодняшний день наиболее распространенными методиками оценки автомобиля на предмет УТС являются метод Минюста России и метод Хальбгевакса.

Методика Минюста России применяется для оценки УТС автомобилей иностранного и отечественного производства до пяти лет с износом менее 35%. Расчет УТС по методу Хальбгевакса производится только для автомобилей иностранного производства не старше пяти лет с износом не более 40%. УТС автомобиля может достигать 10% по отношению к его рыночной стоимости.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна