Страховая компания занизила выплату. С виновника требуют деньги

Добрый вечер. Хотел спросить у Вас совета. Проблема в следующем, попал в ДТП, оказался виновником. Полисы были у обоих. Недавно позвонила потерпевшая сторона и заявляет мне, что я должен им возместить ущерб, т.к. ОСАГО рассчитало им по коэффициенту износа и сумму занизили, они сделали независимую экспертизу и там им насчитали больше и вот именно эту разницу хотят взять с меня. Сумма там до 400 т.р. Правомерно ли их требование и на кого они должны подавать в суд, на меня или на мою СК.
Вопросы страхования | Тульская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

До рассмотрения дела в суде советую ничего добровольно не платить. Срок экспертизы составляет ограниченный период, так что на суде вполне возможно, что будет проведена новая независимая экспертиза, назначенная судом. Почти наверняка сумма присужденная к взысканию с Вас будет ниже озвученной ранее (400 000).

Здравствуйте Вячеслав! Потерпевшая сторона имеет право подать исковые требования в суд о взыскании разницы в сумме за причиненый ущерб с виновниго лица при ДТП или с его страховой компании. В этом случае имеете право подать возражение и ходатайство о признании Вас ненадлежащим ответчиком. Вам скорее всего откажут в удовлетворении ходатайства.но просите также привлечь в качестве ответчика вашу страховую компанию. Вам необходимо оспорить экспертизу первоначальную и просить суд назначить повторную (указав адрес экспертного бюро). Не соглашайтесь с их суммой и заключением экспертизы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Потерпевшая сторона вправе требовать возмещения ущерба, а Вы вправе удовлетворить данное требование или отказать в этом. Однако лучше решать такие вопросы в судебном порядке, т.к. потерпевший в таком случае будет обязан доказать сумму ущерба.В
Если имеются дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый вечер Вячеслав! Данное требование правомерно, так как страховая компания выплачивает сумму ущерба с учетом износа, однако потерпевшая сторона может требовать недостающей суммы ущерба с виновной стороны. Лучше всего Вам рещать такие вопросы в судебном порядке, так как там потерпевшая сторона обязать жоказать сумму, которую заявляет к взысканию. Буду благодарна за отзыв

К сожалению все законно. Другая сторона имеет право подать иск на вас в суд о взыскании недополученной страховой выплаты. Добровольно ничего не возмещать.

В соответствии с ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств выплачивается на основании заключения независимой экспертизы.

В соответствии с ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.