Спор по ОСАГО. Стоит ли платить регрессивное требование?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Жена попала в ДТП, она виновник, сумма ущерба менее 100 т. руб. В течение 5 дней она не направила Европротокол в страховую. Сейчас страховая выдвинула регресивное решение чтобы жена заплатила сумму выплаты пострадавшему. Сегодня узнал, что приняты изменения в ОСАГО с 1 мая 2019 года за номером 88-ФЗ. Срок уплаты до 10 мая. Стоит ли нам платить?
Вопросы страхования | Тамбовская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, рекомендую Вам оплатить сейччас. Если страховая подаст в суд, то супруге придется ещё оплачивать судебные расходы и госпошлину.

Здравствуйте! подпункт пункта 1 статьи 14 ФЗ об Осаго действительно ранее обязывал виновников ДТП, оформивших его по европротоколу, направить извещение о ДТП своей страховой компании, а при нарушении этого условия давал страховщикам возможность требовать от виновника компенсации выплаченного пострадавшим ущерба. Теперь это право на регрессное возмещение ущерба отменено,вступившим 1 мая в законную силу изменениям..Поэтому регрессивные требования страховой компании не законны

Здравствуйте!

В связи с внесёнными изменениями в закон об ОСАГО теперь пропущенные сроки представляния страховщику европротокола больше не грозят регрессом.

Смотря когда такое требование отправлено страховой.

Т. е. нужно изучать документы.

Там указана дата исходящего документа.

От него и стоит отталкиваться.