Как выплачивается страховка по заливу квартиры?

Добрый день. Произошел залив квартиры. Квартира в долевой собственности у двоих человек. Тот, кто страховал, имеет 72% в квартире. Второй собственник никогда не жил, не платил за нее и с ним уже более 10 лет нет никаких контактов. При обращении в страховую говорят, что выплату по заливу получит и тот, второй, его будут искать. Это законно? Второй не платил за страховку вообще. Никаких коммунальных платежей, вообще ничего. И его будут искать, чтобы подарить ему эти деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Если страховалась вся квартира, то выплата положена обоим собственникам квартиры, если в договоре страхования не предусмотрено иного. Это законно.

Для того что б получил страховку один, нужно составить договор о пользовании долей второго собственника.

Зддравствуйте Юлия! Вам следует обратить внимание как составлялся договор о страховании квартиры и кто признан по договору правопреобретателем денежных средств за страховой случай. Если в договоре Вы единолично застраховали квартиру (указав свою долю ) и в дальнейшем вносили взносы по страхованию единолично.договор подписан двумя сторонами.то и денежные средства должны получать Вы. Все зависит от составленного договора, если в договоре указали еще одно заинтересованное лицо (второго собственника доли или указана вся площадь квартиры).то страховая вынуждена будет удовлетворить и его интересы.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв. Можно конечно обратиться в суд о взыскании денежных средств по договору.но необходимо предоставить документы.которые подтвердят факт пользования всей площадью квартиры единолично Вами.