Страхование жизни при ипотеке. Можно ли оспорить решение суда?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в долевую собственность (по 1/2). За первый год страхование имущества и жизни муж оформил на себя, а за второй и третий года страхование имущества и жизни оформила на себя я в другой страховой компании. Ипотека за 3 года погашена. Теперь на наш старый адрес пришло письмо с решением суда о том, что муж должен страховой компании за страхование его жизни сумму за второй и третий года и за уплату госпошлины. Правомерно ли это или можно оспорить решение суда?
Вопросы страхования | Курганская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:
1) Если это просто решение суда, которое вынесено без участия мужа в судебном заседании, то в таком случае подается апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда.

2) Если это судебный приказ, то его следует получить на руки.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения копии судебного приказа.

Ст. 130 ч. 1 ГПК РФ установлено, что в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

3) Если это заочное решение, то согласно статье 237 ГПК РФ муж вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

4) Если после отмены решений дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если имеются дополнительные вопросы или потребуется более детальная консультация и услуга по составлению жалобы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Да, можно оспорить. Скорее всего это заочное решение суда.

ГПК РФ Статья 237.

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

Заочное решение можно получить в канцелярии суда по паспорту. После получения решения у вас есть 7 дней для отмены решения.

Вы должны подать соответствующее заявление в суд.

Важные моменты, которые вы должны отразить в заявлении об отмене заочного решения: дата вручения вам копии заочного решения суда (почтой или лично в канцелярии суда) — от нее отсчитываются 7 дней на подачу заявления; уважительные причины, по которым вы не явились в суд на рассмотрение дела. Например, это может быть отсутствие надлежащего извещения . Основания для отмены заочного решения суда — обстоятельства, которые могут повлиять на содержание этого решения. Например, истец обратился в суд за пределами срока исковой давности — пишите, что вы не могли воспользоваться своим правом на подачу ходатайства о пропуске срока исковой давности, т.к. не присутствовали в заседании.

Суд может отменить решение и рассмотрение начнется снова. Вам надо предоставить в суд ходатайство о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Надо видеть само решение суда, скорее всего оно заочное.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО