Отказ страховой компании в покрытии кредита.

Здравствуйте! Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту в банке. Заемщик погиб в ДТП (в алкогольном опьянении). Родственники будут писать отказ от наследства. Кредит застрахован, но страховая компания говорит, что это не страховой случай и даже не стоит собирать справки. Я так понимаю, что все обязательства лягут на меня и мне придется платить кредит, чего совсем не хочется, т.к. таких денег нет! Я хотела узнать, можно ли как-то все таки заставить страховую компанию покрыть кредит? Может это можно сделать через суд?!. Насколько успешными бывают такие дела? Отправляю фото страхового договора.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязать старховую компанию погасить долг заёмщика могут только наследникизастрахованного лица. Вам нужно договариваться с ними, чтобы они приняли наследство и обратились в страховую.

Но если вы исполните обязательство по договору поручительства (если банк взыщет долг с вас), то можете требовать со страховой компании выплаты вам страхового возмещения на основании ст. 932 ГК РФ. Скорее всего, это придётся делать через суд

Здравствуйте! Согласно страхового договора смерть заемщика в ДТП будет являться страховым случаем,поскольку договором предусмотрена как страховй случай смерть заемщка по любым причинам.В разделе выгодоприобретатель почему-то не заполнены данные лица,которым может быть как родственник так и любое лицо вслучае смерти. Вданном случае Вы как поручитель е если никто не записан вписать себятуда и подать заявление нотариально заверенное в соотвествии с Полисными условиями.Поэтому Вам нужно точно выяснить кого вписали туда в экземпляре находящимся в страховй компании и у Банка. Если Вы то Вы вправе обращаться в страховую за страховкой либо законные представители.В п.10.3.1 прописан порядок обращения. Законными представителями могут быть родители,супруга,дети умершего заемщика. Поэтому если Вы не записаны выгодо приобретателем,то только они могут обратиться в страховую компанию застраховкой. К ним нужно обращаться и возмещать кредит за счет страховой.

В случае если у Вас либо роственнков есть отказ от страховойто конечно его возможно обжаловать в судебном порядке. ТО что страховая говорит ее слова еще ничего не значит пока не будет письменного отказа , в договоре проиписано смерть по любым приичинам, поэтому шансы у Вас есть.

Здрравствуйте!Обращаться в страховую компанию нужно обязательно, потому что их отказ незаконный, случай является страховым.Но обратиться в страховую компанию может только выгодоприобретательпо договору страхования.Письменный отказ выгодоприобретатель может обжаловать в судебном порядке.

Кроме того, Вы не представили договор поручительства.Что прописано в данном договоре про ответственность попечителя на случай смерти заемщика?

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! Прежде чем дать ответ на Ваш вопрос «Я так понимаю, что все обязательства лягут на меня и мне придется платить кредит, чего совсем не хочется, т.к. таких денег нет! Я хотела узнать, можно ли как-то все-таки заставить страховую компанию покрыть кредит?», хотелось бы ознакомиться с условиями кредитного договора и договора поручения, содержание которых в силу статьи 431 ГК РФ подлежат буквальному толкованию. При рассмотрении судебных споров, вытекающих из таких договоров в совокупности с договором страхования, суд также опирается на указанную статью.

Поэтому могу только обратить Ваше внимание на следующие пункты выложенного Вами договора страхования следующего содержания:
- Страховые риски: …… - смерть Застрахованного по любой причине (далее – «Смерть ЛП».
- Страховая сумма: Страховая сумма по рискам «Смерть ЛП», «Инвалидность» устанавливается единой и составляет 138 600 рублей ……..».

Следовательно, надо искать зацепки в Вашу пользу в указанных выше договорах. Кстати, так как в договоре страхования выгодоприобретатель не указан, то он может быть указан в кредитном договоре.

Также обращаю внимание: согласно пункту 7 раздела " Прочие условия и оговрки" договор страхования считается расторгнутым, если Застрахованный воспользовался правом возврата страховой премии в течение 14 дней со дня заключения кредитного договора.

При этом поясняю, что наследники вправе:
- не принять наследство (то есть, не обращаться к нотариусу и не писать отказ)
- отказаться от наследства (это можно сделать только путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства).
Непринятие наследства и отказ от наследства - это разные юридические действия. Отказ — это действие, и основная разница в том, что отказаться можно в пользу кого-то из наследников. Вместе с тем, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если никто из наследников наследство не принял, то в соответствии с нормами п. 1 ст. 418 ГК РФ смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства по кредитному договору, поскольку обязанность исполнения данного договора не перешла в порядке правопреемства к его наследникам. А согласно пункту 1 ст. 367 ГКВ  РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Таким образом, при указанных обстоятельствах, у поручителей умершего должника отсутствует обязанность нести ответственность за умершего заемщика (должника), и, тем более, исполнять за него обязательство по выплате кредита перед банком.
Однако данные положения закона действуют, если кредитным договором и договором поручения не предусмотрено иное.

Всего доброго! Если возникли доп. вопросы, требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru