Отказ от страховок по кредиту: возможно ли наступление негативных последствий?

Добрый день. Я уже 2-3 года плачу кредиты и страховки, все вовремя. Хочу по заявлению отказаться от страховок. Вопрос: не грозит ли отказ от страховок в дальнейшем, что если, не дай бог, со мной что-то случится, потеря трудоспособности и т.д., что с меня будут требовать возврат долга? Заранее благодарен, Андрей.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей

Вобще именно это и грозит.Но если хотите можно найти пути для отказа от страховки.

Сначала следует внимательно изучить кредитный договор. Если в нем не прописано повышение процентной ставки по кредиту в случае отсутствия у заемщика страхового полиса, отказ от страхования кредита не повлечет за собой никаких последствий для заемщика. Банк не может изменить ставку в одностороннем порядке, исключая случаи, предусмотренные федеральным законодательством.

Для отказа от страховки достаточно прийти в банк и сообщить о своем желании менеджеру. Заемщику будет выдан бланк заявления на отказ от страховки, который необходимо заполнить и подписать. После оформления документов, банк предоставляет новый график платежей, без учета страховых взносов.

Конечно, банковские работники будут настаивать на сохранении договора страхования. С этим легко справиться. Достаточно поинтересоваться у них, закона ли страховка по кредиту, и на каком основании заемщику навязывается услуга.

В случае, если банк отказывается соглашаться с решением заемщика об отказе от страховки, договор страхования может быть расторгнут в судебном порядке. Для этого, в первую очередь, необходимо составить претензию руководству банка об отказе и возврате средств, и подписать ее у руководства. С претензией и исковым заявлением можно обращаться в судебные органы и Роспотребнадзор. Главное - предварительно убедиться в том, что кредитный договор предоставляет возможность отказа от страхования.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 819 ГК РФ с Вас в любом случае будут требовать возврата долга- кредита и процентов за пользование этим кредитом.

В большинстве случаев сама страховка это еще одна из возможностей нажиться на людях, используя лазейки в законодательстве...

Прежде чем что-то Вам делать... Вам надо из документов по кредитному договору выяснить, что с Вас взимается комиссия за подключение к программе страхования или же страховая премия по договору страхования и как она выплачивается.единоразово, ежеквартально или ежемесячно.

Если комиссия, то дело надо решать с банком. Если страховая премия, то если в агентском договоре между банком и страховой не прописано право банка по изменению и расторжению договора страхования , то к страховой.

Помните, что банк и страховая, как правило плывут в одной лодке, в отличии от Вас...и уних основаня цель это вытянуть из Вас побольше деньжат.

А порядок отказа от страховки прост.Это подача заявления на отказ либо в банк либо в страховую(при отсутствии права у банка на принятие отказа от страховки).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.