Ремонт/выплата по ОСАГО

Здравствуйте! Мой легковой автомобиль застрахован по ОСАГО в страховой, имеющей в моем регионе только своего представителя-другую страховую компанию, к которой я обратился после ДТП (виновник не я). Страховая-представитель приняла у меня пакет документов о ДТП и выдала направление на экспертизу авто. Может ли моя страховая заменить восстановительный ремонт денежной компенсацией без моего согласия? С какого момента идет отсчет 20 дней у страховой(день приема пакета документов о ДТП, день прохождения экспертизы или день получения документов страховой от страховой-представителя) для направления на ремонт или выплаты компенсации? Каким образом моя страховая должна поставить меня в известность о направлении на ремонт или выплате компенсации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Суть ответа на Ваш вопрос такова: для разрешения вопроса выплат пострадавшему и страховым организациям дается ограниченное время. В течение 5 календарных дней заявление о страховом случае необходимо отправить страховой организации, которой дано 20 рабочих дней для перечисления средств на восстановительный ремонт либо представления обоснованного отказа от возмещения. При несоблюдении двадцатидневного срока, компании грозят штрафы за задержку – она будет должна заплатить потерпевшему пеню по ставке 1% от страховки за каждый день просрочки, но в пределах всей страховой премии по договору.