Можно ли требовать у страховой компании компенсации за просроченные сроки?

Добрый день! Ситуация следующая: у меня ипотека, страховка оформлена была, как полагается. Государство перечислило материнский капитал, я пришла в страховую, написала заявление на возврат части средств по страховке, так как застрахована сумма, взятая у банка. Сказали, что через две недели перезвонят. Прошел месяц. Хочу написать претензию в страховую компанию, так как приходится тратить кучу времени на то, чтобы им дозвониться, и получить внятный ответ. Могу ли я требовать компенсацию за просроченные сроки?
Ответы юристов

Скорее всего Вам откажут в выплате части страховки, так как это условие договора, с которым Вы добровольно согласились. Однако, можете потребовать в суде признания данных условий дискриминационными и потребовать возврата излишне утраченной суммы за страховку.