Можно ли приобрести товар в кредит без оформления страховки?

Здравствуйте! Хочу приобрести некий товар в кредит, но консультант при оформлении сказал, что без страховки не дадут. Могу ли отказаться от страхования, и обязательна ли эта процедура вообще? Большое спасибо за ответ!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Имеете полное право отказаться. Эта процедура не обязательна. Это следует из 48 Главы Гражданского кодекса РФ..В ЧАСТНОСТИ.. ст. ст. 927, 935 Гражданского кодекса РФ.

2. Но ИЗЮМИНКА В ТОМ, ЧТО у них негласная инструкция навязывать эту страховку(это дополнительная прибыль для банка, для страховой), но при этом, чтобы Вы подписали документы, где указывается, что все добровольно, чтобы Вы потом не могли в суде доказать противоположное....

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день!

Навязывание дополнительной услуги противоречит ФЗ "О защите прав потребителей". Но, если документально данный момент не закреплён - доказать факт навязывания не получится. При этом, продавец /банк вправе отказать Вам в продаже товара в кредит без объяснения причин.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.