Правильно ли поступает страховая компания?

Добрый день. У меня произошел неприятный случай. Попал я в ДТП, притом при всем я пострадавшее лицо. Долго я собирал все документы от милиции и независимых эскпертов, собрал, обратился в страховую компаниию, отправил все документы в центр урегулирования убытков. Прошло где то дней 20 пока мое дело расмотрели. Мне позвонили со страховой, сказали сумму к выплате и попросили придти в филиал и подписать бумагу в которой говорится какая сумма мне пологается. (Сразу поясню как я узнал позже, мне должны были предоставить копию этой бумаги в которой гласится сумма выплаты и номер дела, но мне ее не вручили). Так вот подписал я эту бамагу и мне сказали по истичении 5 дней вам придет сумма на лицевой счет. Подходит уже 6 день к концу, выплаты так и небыло. Я звоню для начала в филиал, спрашиваю где мои деньги, на, что я слышу ответ «ну вы подождите еще немного, если не перечислят то будем разбиратся». Меня этот ответ не устроил и я дальше стал звонить в страховую выяснять. На этот раз я уже дозвонился в контактный цетнр своей страховой компании. Задаю тот же вопрос, дело мое искали долго, но нашли (это из-за того, что мне в филиале не дали копию бумаги которую я подписывал), и от консультанта контактного центра я слышу ответ «а дело ваше по выплате еще не брали в работу», меня это возмутило, ведь они же уверяли, что поистечению 5 дней произойдет выплата. Я задал еще один вопрос, а когда мне ждать то выплаты хотябы примерно, на, что я услашал «мы вам не можем сказать, ожидайте». Теперь у меня вопрос, нарушает ли страховая компания какие то законы, если да то какие. Если нарушает то я пойду к адвокату и в суд подавать на страховую. И буду требовать пени за каждый день не выплаты.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, страховая нарушает законодательство о защите прав потребителей (можно ссылаться на ст 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Вы правильно считаете, что при ненадлежащем качестве оказания страховых услуг Вы вправе обратиться с иском в суд.

Также можно подавать жалобу в РСА (Российский Союз Автостраховщиков).

Здравствуйте! В Вашемслучае налицо нарушение требований ФЗ "О защте прав потребителей" и ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Направьте письменную претензию о возмещении страховой выплаты. Если не выплатят в срок. обращайтесь в суд с иском о взыскании страховой выплаты.

Добрый день!

Страховая организация нарушает ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

В этой ситуации целесообразно подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации, в Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации 690990, г. Владивосток, ул. Светланская, 71 (если я правильно понял Ваше местоположение)

Пожаловаться в ЦБ РФ можно следующим образом:

  • Направив бумажное обращение в территориальное подразделение ЦБ того региона, в котором произошло нарушение.
  • Воспользоваться интернет-приёмной на официальном сайте организации ( https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint )

Для страховой компании нарушение сроков выплаты по ОСАГО вляется админитсративным правонарушением и запрос из ЦБ РФ , который обязательно последует за Вашим обращением простимулирует их ускорить рассмотрение Вашего обращения.