Страховая компания уведомляет о добровольном отказе.

Я в 2017 году застраховалась в страховой компании и получила страховой полис. Страхование накопительное. Ежемесячно оплачивала взносы. Окончание договора 04.04.2026 г. Внезапно страхования компания уведомила страхователей о добровольном отказе от исполнения своих обязательст и прекращении своей деятельности. Мне предлагается расторгнуть договор, при этом мне произведут выплату с вычетом 15% от суммы уплаченных взносов. Какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Или никаких? Расторгнуть договор и получить ту "кость", которую бросают? Хоть и обглоданную?
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Из буквального текста уведомления не следует, что страховщик отказывается от исполнения своих обязательств.

Исходя из буквального толкования абзаца второго уведомления следует, что с 15.06.2021 страховая компания прекращает заключение новых договоров и перезаключение уже действующих договоров по всем видам страхования.

Из абзаца третьего уведомления следует, что в случае наступления страхового событи (уход из жизни Застрахованного, дожитие до определенного возраста или срока окончания договора, наступление травмы в результате несчастного случая и т.д.) по договорам страхования выплаты будут произведены в соответствии с Правилами страхования.

И самое главное, в абзаце 4 указано, что все действующие договоры страхования подлежат расторжению ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, кроме договоров страхования от несчастного случая и болезней, ДМС, которые подлежат передаче правопреемнику в составе страхового портфеля.

Выводы:

1. Присланное уведомление не свидетельствует об одностороннем отказе страховщика от исполнения заключенного с Вами договора страхования; страховщик лишь уведомляет, что не будет заключать новые договоры или перезаключать прежние.

2. Заключенный с Вами договор может быть расторгнут только послгашению сторон, если Вы желаете продожения договорных отношений, они продолжатся. И страховая компания будет обязана исполнить все свои обязательства.

3. В отношении договоров страхования от несчастного случая и болезней, и договоров добровольного медицинского страхования возможно правопреемство (например, при реорганизации); если такое произойдет в этой части Ваш договор будет исполнять правопреемник.

Здравствуйте.

Здесь всё зависит от Ваших действий.

Хотеть и делать - не одно и то же.

Проще нанять грамотного юриста.

Он проверит правильность ликвидации страховщика.

А также правильность удержаний с суммы компенсации, если на неё согласитесь.

Там не всё так просто.

Уведомление о расторжении договора не содержит существенные условия.

А они важны в таком случае.

Здравствуйте.Тут Ваша страховая компания уведомляет Вас о прекращении своей деятельности с выплатой страховых взносов с вычетом 15процентов.Согласен выше сказанным коллегой.Обратитесь к хорошему юристу все ли правильно.Удачи!

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, дейстительно, у выбранной Вами страховой компании не продлили лицензию на ведение страховой деятельности.

Поэтому она больше не вправе исполнять обязательства по договорам страхования.

Однако из уведомления следует, что компания не отказывается от своих обязательств. Она согласна выплатить сумму страхования при наступлении страхового случая.

Если же страховой случай не наступил, то Вам предлагают расторгнуть договор страхования по соглашению сторон.

Соглашение сторон предполагает согласие обеих сторон на расторжение (и страхователя и страховщика). Согласно п.1 ст.450 ГК РФстороны договора вправе расторгнуть или изменить договор своим соглашением, если иное не предусмотрено законом или договором. Расторжение или изменение договора влечет прекращение или изменение на будущее возникших из договора обязательств (п.1-2 ст.453 ГК РФ).

То есть в Вашем случае выбор остается за Вами: или согласиться на условия страховой копмании, или заявить свои письменные требования страховщику, на основании которых Вы согласны подписать расторжение договора по соглашению сторон (предложить свои условия расторжения).

Во втором случае нужно готовить письменное заявление страховщику и направлять нарочно или по почте в адрес страховщика.

Ответ должен поступить в течение месяца с даты получения страховщиком Вашего заявления с предложением условий расторжения.

Если страховщик Вам откажет или его условия Вас не устроят, то Вы можете подать иск в суд на страховщика.

Добрый день.

Светлана, полагаю у вас нет выбора.

В случае отзыва лицензии страховщика заключенные им договоры страхования прекращаются по истечении сорока пяти календарных дней с даты вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии. Исключение составляют договоры по видам страхования, по которым законом предусмотрено осуществление компенсационных выплат (см. п. 4.1 ст. 32.8 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации", далее - Закон о страховом деле).

Досрочное прекращение договора страхования по указанному основанию по общему правилу влечет за собой возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплату выкупной суммы по договору страхования жизни.

Применительно к договорам страхования определенного вида законодательством могут быть предусмотрены и иные специальные основания досрочного прекращения (см., например, п. 1.13 - 1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П).

Следует учитывать, что прекращение договора страхования влечет юридические последствия на будущее время и не освобождает страховщика от страховой выплаты по страховым случаям, имевшим место до даты прекращения договора.

Здравствуйте.

К сожалению, страховая компания не может вести больше свою деятельность .

Вы вправе обратиться в компанию, что желаете продолжить договор с правопреемником, но это вряд ли что - то Вам даст, т.к. Ваш договор в страховой портфель договоров, которые подлежат передаче правопреемнику не входит.

Здравствуйте!

Мне предлагается расторгнуть договор, при этом мне произведут выплату с вычетом 15% от суммы уплаченных взносов.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

К сожалению, в статье 958 ГК РФ не урегулирован вопрос о выплате выкупной суммы по договорам накопительного страхования. Сейчас выплата выкупной суммы страхователю при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, предусмотрена пунктом 7 статьи 10 Закона об организации страхового дела ("Концепция развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования" (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020), 44 "Досрочное прекращение действия договора страхования (статья 958 ГК РФ)").

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_366842/ea402762d2a5bb8378e8eef347b29d47c0071885/

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

7. При расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

Этот же метод расчета установлен и в представленных Вами документах.

УВЕДОМЛЕНИЕ о добровольном отказе от осуществления страховой деятельности

Выплата выкупной суммы при расторжении договора страхования производится в следующем порядке*:

  • по договорам страхования жизни на случай смерти - в размере фактически уплаченных страховых взносов пропорционально не истекшему сроку действия договора*;
  • по договорам смешанного (накопительного) страхования жизни и страхования детей - в размере сформированных в установленном порядке страховых резервов на день прекращения договора страхования. Математический резерв рассчитывается в соответствии с нормативным актом страхового надзора, регламентирующим порядок формирования страховых резервов по страхованию жизни*.

* Расчет по каждому договору осуществляется индивидуально в соответствии с Правилами страхования.

Порядок прекращения договора страхования

Выплата выкупной суммы производится только безналичным способом на счет страхователя (законного представителя страхователя) открытого в любом банке Российской Федерации.

Правила формирования страховых резервов установлены в нижеуказанном документе.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ от 16 ноября 2016 года N 557-П "О правилах формирования страховых резервов по страхованию жизни".

https://docs.cntd.ru/document/420383766

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.