Помогите разобраться в ситуации. Финансовый результат страховой компании.

Начислена и получена страховая премия по основному страхованию в сумме 65000 руб. Подтвержден страховой случай. Согласно заявлению страхователя сумма ущерба 28000 руб. (установлена достоверность). Определить и указать величину, влияющую на финансовый результат страховой компании.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Страховое возмещение выплачивается Страхователю в пределах страховой суммы (лимита возмещения) в соответствии с условиями договора страхования и не может превышать размера прямого ущерба и дополнительных расходов.

В том случае, если страхователем было назначено несколько Выгодоприобретателей, страховая выплата производится им в долях, установленных для Выгодоприобрететелей соответствующими правоустанавливающими документами на застрахованное имущество.

Факт наступления страхового случая и размер ущерба определяются на основании данных осмотра (фотографирования, Акта осмотра) пострадавшего имущества, произведенного страховщиком (представителем Страховщика) при участии страхователя, заключений компетентных органов, экспертов, документов, подтверждающих действительную стоимость пострадавшего имущества на дату наступления страхового случая и необходимые расходы на его восстановление, а также других документов, позволяющих установить причины, характер, дату страхового случая и размер ущерба.

При возникновении сомнения в правильности выплаты страховой премии Вам надо обратиться к страховщику для уточнения. Если допущена ошибка рано или поздно с Вас могут потребовать возврата излишне уплаченной суммы.