Отказ УК предоставить документы.

Никак не могу получить внятную консультацию. У меня застрахована квартира, при возникновении страхового случая (падение шифера на застекленную дождию и повредившего остекление и обшивку) страховая составила акт о фиксации падения, но без указания причины падения, а страховая без этой причины отказывается возмещать. Требует именно причину. Управляющая дополнительно предоставила справку, что причина не установлена. Замкнутый круг. как поступить? Можно ли для решения вопроса обратиться в суд на УК?
Вопросы страхования | рп Чегдомын, Верхнебуреинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вы конечно можете обращаться в суд. Для начала рекомендую заказать экспертизу для определения причин причинения ущерба и определения стоимости восстановительных работ и причинённого ущерба. Далее - подать документы в страховую компанию, и претензию в адрес УК. Если выплаты не будет то иск в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Если причина падения шифера не очевидная и УК не пытается уклониться от ответственности за ненадлежащее содержание общедомового имущества, что и привело к падению шифера, то на мой взгляд, здесь больше вина страховой чем УК. У страховой компании очень интересная позиция - если причина не будет указана, то и возмещения не будет. А если УК не в курсе, что послужило причиной падения предмета, и указать причину не может, то вроде как ничего и возмещать не надо. Имеет смысл получить официальный отказ страховой компании возместить Вам ущерб, и затем обжаловать его в судебном порядке; а УК можно будет привлечь к участию в суде в качестве третьего лица.

Добрый день. Ирина для ответа необходимо изучить договор страхования и правила, указано ли в них, что для выплаты, должна быть установлена причина....я бы письменно обратилась в СК, приложила все имеющиеся документы, дождалась бы ответа, СК в ответе должна ссылать на конкретный пункт договора или правил, устанавливающих обязанность "указания причины", а потом от ситуации уже действовала бы...если не права СК, то обращалась бы в суд с иском к ней....если же правилами или договором реально согласована необходимость установления причины, то иск к УК...все от ответа зависеть будет.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться со всеми документами в страховую компанию с заяывлением о возмещении ущерба. Страховая компания должна в любом случае дать Вам письменный ответ.

Так же Вы можете обратиться в экспертную организацию для установления причины падения.

УК вправе указать, что причина не установлена.

Согласен с коллегой. В суд надо подавать не на УК, а на страховую, получив от нее официальный отказ. А вот УК привлекать в качестве третьего лица.

Объясняю поведение страховой компании. Есть такой термин - "суброгация". Это очень схоже с регрессом. Смысл в следующем. Если будет указана причина, то, скорее всего, найдется и виновник, даже если это было и в результате природного воздействия (а просто ненадежно закрепили шифер, вот тебе и виновник - УК). То есть сначала выплатят вам страховые деньги, а потом взыщут их в порядке суброгации с виновника происшествия. Поэтому вам и отказывают, что не уверены в возврате.

Соответственно, судится надо не с УК, а со страховой комапанией.

Здравствуйте!

Управляющая дополнительно предоставила справку, что причина не установлена. Замкнутый круг. как поступить?

Непонятно почему для УК причина не установлена. Вы же ее установили. Думаю, что Вы зафиксировали данный факт. Может быть Вы сделали фото упавшего куска шифера на земле или имеете другие доказательства произошедшего.

Можно ли для решения вопроса обратиться в суд на УК?

Не можно, а нужно. У Вас для этого есть все основания.