Правомерен ли отказ в страховой выплате.

Я участковый врач, переболела ковид 19 в сентябре 2021 года, пцр минус, двусторонняя ковидная пневмония 24 процента, в крови иммуноглобулины м и джи, контакт с больным пцр плюс подтверждён, привита от ковид в январе феврале 2021, в компесационной выплате по заболеванию отказ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

правомерен ли отказ в страховой выплате

Нет, не правомерен, учитывая, что Ваша болезнь является стразовым случаем по нижеуказанному нормативно-правовому документу.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

4. Единовременная страховая выплата производится:

б) в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, - в размере 68 811 рублей.

Вы можете подать жалобу онлайн через Интернет-приемную Министерства здравоохранения Республики Мордовия.

http://minzdravrm.ru/виртуальная-приемная/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

контакт с больным пцр плюс подтверждён

Когда подтвердился диагноз заражения COVID-19 у медработника, медицинское учреждение должно сразу же сообщить об этом факте в ФСС.
В тот же день создаётся комиссия в медучреждении по расследованию данного страхового случая. Далее комиссия оформляет справку и направляет ее в ФСС.
Если подтвержден факт профессионального заболевания, в течение одного календарного дня ФСС готовит необходимые документы для оформления единоразовой страховки согласно указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Отдельное условие предусмотрено в связи с временной потерей трудоспособности, не связанной с инвалидностью. Получить ее вправе медработники, у которых было заболевание, развившееся на фоне COVID-19.

Перечень заболеваний для получения выплат по коронавирусу установлен Распоряжением Правительства № 1272-р от 15.05.2020.

Перечень

заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности

Код по МКБ-10 Наименование

J02-J06Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0Инфекционный миокардит

I74Эмболия и тромбоз артерий

К71Токсическое поражение печени

A40-А41Сепсис

D65Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81Легочный отек

J84Другие интерстициальные легочные болезни

J95Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26Легочная эмболия

K72Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N 17-N19Почечная недостаточность

R09.2Кардиореспираторная недостаточность

R65Синдром системного воспалительного ответа

Вы можете направить жалобу на отказ в выплатах в вышестоящую организацию , а так обжаловать отказ в судебном порядке.

Добрый день.

Вам положена выплата, в случае если ваши осножнения после болезни входят в Перечень
заболеваний.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313
"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

Подпункт "б" изменен с 30 июля 2020 г. - Указ Президента России от 30 июля 2020 г. N 487

См. предыдущую редакцию

См. Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, утвержденное постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. N 239

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

4. Единовременная страховая выплата производится:

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей;

Утвержден Порядок расследования "ковидных" страховых случаев у медработников в 2021 году

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. N 239

Правительство РФ утвердило новые правила расследования страховых случаев COVID-заражения медработников. Напомним, что не всякий случай заражения страхуется - если медик переболеет COVID-19 в совсем легкой форме, то страховая выплата ему не положена. Выплаты же предусмотрены либо в случае инвалидности вследствие COVID, либо в случае отдельных осложнений коронавируса, которые не привели к инвалидности, например, ОРВИ и других (есть специальный перечень "страховых" COVID-осложнений).

Этот новый порядок расследования действует весь календарный 2021 года и в некоторых чертах воспроизводит аналогичный прошлогодний, однако есть и различия:

- как и раньше, страховой случай расследует врачебная комиссия, но помимо представителей работодателя, ФСС и медорганизации, что лечила/лечит медработника (они входили в состав комиссий и в 2020 году), во врачебной комиссии должны быть, сверх того, представители выборного органа первичной профсоюзной организации, профессиональной некоммерческой организации, созданной медработниками, или иного представительного органа работников;

- комиссия расследует случай не в течение суток (так было в 2020 году), а в течение трех суток;

- о своих выводах комиссия должна письменно известить застрахованного медика (в 2020 такого не было);

- если комиссия "увидит" страховой случай, она должна направить в ФСС специальную справку в срок не позднее одного рабочего дня (такого срока раньше не было установлено);

- увеличены сроки для ФСС - на подготовку и перечисление страховой выплаты: в 2020 году ФСС "оборачивался" одним днем, в 2021 году у ФСС есть на то целая неделя;

- если врачебная комиссия "не увидела" страхового случая, медработник может обжаловать такое решение. Для рассмотрения этих споров каждый регион должен создать апелляционную комиссию (из представителей регионального ОУЗ, профсоюзов, профессиональных НКО и ФСС). Пожаловаться туда можно в течение 1 месяца со дня вынесения решения врачебной комиссией, у апелляционной комиссии есть неделя на рассмотрение жалобы. Если эта апелляционная комиссия согласится с тем, что страховой случай в самом деле имел место, она сама составляет и направляет в ФСС специальную справку на страховую выплату.

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 15 мая 2020 г. N 1272-р

Перечень
заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, а также приведших к освобождению от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и (или) нахождению на лечении в стационарных условиях отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. N 60 "О дополнительных государственных гарантиях отдельным категориям граждан", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких

С изменениями и дополнениями от:

См. Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких, утвержденное постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. N 239

Код по МКБ-10

Наименование

J02-J06

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0

Инфекционный миокардит

I74

Эмболия и тромбоз артерий

К71

Токсическое поражение печени

A40-А41

Сепсис

D65

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80

Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81

Легочный отек

J84

Другие интерстициальные легочные болезни

J95

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26

Легочная эмболия

K72

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N 17-N19

Почечная недостаточность

R09.2

Кардиореспираторная недостаточность

R65

Синдром системного воспалительного ответа

Здравствуйте, очень наболевшая тема, требующая деталбного рассмотрения, очень сложно доказать врачу, чтобы получить выплату, что заболел он на рабочем месте, свяжитесь со мной, если Вам это будет необходимо, обсудим вашу проблему.

Добрый день!

Отказ в выплате неправомерен, можно запустить процесс восстановления (защиты) Ваших прав, обратившись с жалобой в прокуратуру. Если в ходе проверки подтвердится, что Вы были заражены при исполнении своих служебных обязанностей и данный факт найдёт отражение в материалах проверки, потом можно будет смело взыскивать компенсацию в судебном порядке.