Выплата положены по обоим страховкам?

Здравствуйте! Вопрос у меня такой: нахожусь на больничном с августа месяца, кроме ОМС есть ещё полис мед страховки от сберстрахования по утрате трудоспособности и риск потери работы если уволят, по обоим страховым выплата положена или по каждому пункту, спасибо.
Вопросы страхования | Тульская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По ОМС вам оплатят БЛ. Выплаты производит ФСС. Вы должны подать БЛ работодателю. Даже если вас в последствии уволят, БЛ должен быть оплачен.

Полис Сбера. Вам необходимо будет подать документы в Сбер. Эти выплаты будут производиться отдельно от ФСС

Здравствуйте,

Все выплаты в рамках полиса ОМС Вы точно получите.

В отношении выплаты по мед. страховке все буедт зависеть от условий договора страхования. Советую обратиться по телефону горячей линии Себрстрахования и все у них уточнить:

  • 900 - бесплатный номер с мобильных;
  • 8 495 500-55-50 - единый номер горячей линии для жителей Москвы и зарубежья.

Добрый день!

В описанной ситуации имеются правовые основания для оплаты:

- листка нетрудоспособности через работодателя за счет фонда ФСС (работодатель ообязан туда передать данные о Вашем листке нетрудоспособности); он должен быть оплачен если Вас впоследствии уволят (при этом на больничном с Вами расторгнуть договор не имеют права);

- предоставления банком страховой выплаты, поскольку по заключенному с ним договору, наступление нетрудоспособности является страховым случаем.

Здравствуйте!

есть ещё полис мед страховки от сберстрахования по утрате трудоспособности и риск потери работы если уволят, по обоим страховым выплата положена или по каждому пункту

Тот факт, что Вы находитесь на больничном столь долгий срок не является безусловным основанием для потери работы. Риска здесь никакого нет, как, собственно, и наступления самого страхового случая - потеря работы. Уволить человека в период нетрудоспособности работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Страховой случай от недобровольной потери работы наступает после увольнения застрахованного человека и позволяет компенсировать расходы на выплату кредита, как правило, до тех пор, пока клиент не найдет работу, но не дольше максимального срока поиска нового места работы, указанного в полисе, который составляет 60—180 дней. Этот риск позволяет защитить клиента в самых разных обстоятельствах: сокращение штата или ликвидация предприятия.

Вы вправе получить одну выплату по утрате трудоспособности.

Здравствуйте

мед страховки от сберстрахования по утрате трудоспособности и риск потери работы если уволят,

Надо смотреть условия договора. Что включает в себя утрата трудоспособности по договору. Это скорее всего полученеие инвалидности,

А чтобы потерю работы страховщик признал страховым случаем, нужно выполнить несколько условий. Главное из них — уволиться страхователь должен не по своей воле, а по инициативе работодателя.

Таким образом, если будут выполнены условия страхования, тогда сможете получить выплату.

Добрый день.

В соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение), и ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается работницам непосредственно ФСС России и за счет средств Фонда. Исключение составляют случаи выплаты пособия за первые три дня периода утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения. Такое пособие назначается и выплачивается самим работодателем за счет собственных средств (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ); п. 8 Положения).

В силу п. 2 Положения работники для назначения пособия обращаются к работодателю с необходимыми документами.

Обратиться за назначением пособия нужно не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). Если названный срок пропущен, то пособие может быть назначено только по решению территориального органа ФСС России при наличии у работника уважительных причин пропуска срока, перечисленных в Перечне, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74 (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ), а именно:

- непреодолимой силы, то есть чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.);

- длительной временной нетрудоспособности застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;

- переезда на место жительства в другой населенный пункт, смены места пребывания;

- вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы;

- повреждения здоровья или смерти близкого родственника;

- иных причин, признанных уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю документы, перечисленные в ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, а именно:

- листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией;

- одну или несколько справок о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с других мест работы. Работник может предоставить как подлинник справки о сумме заработка, так и ее копию, заверенную в установленном порядке (ч. 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Справка необходима только в том случае, когда у работника за расчетный период имеется заработок, полученный у других работодателей-страхователей, и такой заработок учитывается при исчислении пособия. При этом отсутствие справки о заработке не препятствует назначению пособия (см. ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). В такой ситуации пособие назначается территориальным органом Фонда на основании представленных работодателем документов или сведений (п. 2 Положения). В дальнейшем при предъявлении работником справки пособие может быть перерасчитано в установленном порядке.

Как следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, свою часть пособия работодатель назначает в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. При этом работодатель не должен ждать решения Фонда по назначению своей части пособия (см. ответ регионального отделения ФСС России по Республике Калмыкия).

В том случае, если пособие по временной нетрудоспособности выплачивается полностью за счет средств работодателя (в периоде временной нетрудоспособности нет дней, подлежащих оплате за счет средств ФСС России), предоставление в территориальный орган ФСС России каких-либо сведений (документов) не требуется (письмо Московского регионального отделения ФСС России от 14.05.2021 N 15-15/7710-9682л).

Относительно ответа по выплате медицинской страховки от Сбербанка необходимо ознакомиться с условиями договора.