Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Одобрят ли выплаты по договору страхования?

Здравствуйте! Имеется страховка по кредиту. Наступил страховой случай недобр потеря работы при ликвидации предприятия, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, одобрят ли мне выплаты?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Вика!
Если Ваш случай прямо поименован в страховом договоре или установлен законом, то Вы сможете претендовать на страховые выплаты.

Для более точного ответа нужно изучить договор страхования и развернуто изложить Вашу ситуацию.

()

Добрый день!

Если Ваша страховка охватывает случаи расторжения трудового договора в случае ликвидации организации, то это основание для исполнения страховой организацией своих обязательств. То, что Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком, правового знаения не имеет - работодатель вправе расторгнуть договор в этот период если организация ликвидируется.

ТК РФ. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

()

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос желательно ознакомиться с договором страхования. А так вы являетесь сотрудником ликвидированного предприятия, единственное что в период ликвидации вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Последствия от ликвидации наступили - вы уволены. Подавайте заявление в СК, с приложением документов подтверждающих увольнение в связи с ликвидацией организации.

()

Здравствуйте!

Наступил страховой случай недобр потеря работы при ликвидации предприятия, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, одобрят ли мне выплаты?

Тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком не лишает Вас статуса работника. Вы по-прежнему состоите в трудовых отношениях. Поэтому, если в Вашем договоре страхования предусмотрен такой страховой случай, как ликвидация предприятия, то Вы должны получить страховую выплату.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: