Одобрят ли выплаты по договору страхования?

Здравствуйте! Имеется страховка по кредиту. Наступил страховой случай недобр потеря работы при ликвидации предприятия, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, одобрят ли мне выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вика!
Если Ваш случай прямо поименован в страховом договоре или установлен законом, то Вы сможете претендовать на страховые выплаты.

Для более точного ответа нужно изучить договор страхования и развернуто изложить Вашу ситуацию.

Добрый день!

Если Ваша страховка охватывает случаи расторжения трудового договора в случае ликвидации организации, то это основание для исполнения страховой организацией своих обязательств. То, что Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком, правового знаения не имеет - работодатель вправе расторгнуть договор в этот период если организация ликвидируется.

ТК РФ. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос желательно ознакомиться с договором страхования. А так вы являетесь сотрудником ликвидированного предприятия, единственное что в период ликвидации вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Последствия от ликвидации наступили - вы уволены. Подавайте заявление в СК, с приложением документов подтверждающих увольнение в связи с ликвидацией организации.

Здравствуйте!

Наступил страховой случай недобр потеря работы при ликвидации предприятия, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, одобрят ли мне выплаты?

Тот факт, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком не лишает Вас статуса работника. Вы по-прежнему состоите в трудовых отношениях. Поэтому, если в Вашем договоре страхования предусмотрен такой страховой случай, как ликвидация предприятия, то Вы должны получить страховую выплату.