Какую сумму страховки мне должны выплатить? Попала в аварию на рейсовом автобусе

Я попала в аварию на рейсовом автобусе. Провела в больнице 10 дней. Сотрясение мозга средней тяжести и перелом носа со смещением. Дали справку об освобождении от физических нагрузок на 2 месяца. Какую сумму страховки мне должны выплатить?
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии с п. 18 Приложения к Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164, размер страховой выплаты при переломе костей носа, если не проводилось лечение с применением специальных методов (фиксация, операция), составит 5 % страховой суммы, установленной п. "а" ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", составляющей 500 т.р., а точнее - 25 тыс. руб.

Если лечение проводилось с применением специальных методов (фиксация, операция), - 10 % или 50 тыс. руб.

Кроме того, страховая компания выплатит недополученную разницу в оплате труда (убыток), возникшей в результате травмы и последующего освобождения от физических нагрузок.

Помимо изложенного, напоминаю, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обязанность произведения указанных выплат у страховщика возникает при наличии Ваших заявления о страховом возмещении в связи с причинением вреда здоровью, которое направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и заявления о возмещении убытков в связи с причинением вреда здоровью.

Возмещению подлежат также расходы потерпевшего, связанные с его лечением и восстановлением здоровья (медикаменты, процедуры и т.д.).

Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.