Будет ли являться листок нетрудоспособности по БиР страховым случаем?

Добрый день! С 2018 года в Сбербанке нововведение по страхованию, а именно страховой риск - временная нетрудоспособность. Банк предлагает уже одобренный кредит, без документов. В договоре страхования термин "Временная нетрудоспособность (Временное расстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) ", расшифровывается так – временная утрата Застрахованным лицом способности осуществлять трудовую или иную деятельность по медицинским показаниям вследствие временного нарушения здоровья, сопровождающееся оказанием ему медицинской помощи на срок, необходимый для восстановления здоровья.

Вопрос: будет ли являться листок нетрудоспособности по БиР страховым случаем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам лучше всего позвонить на горячую линию и спросить напрямую.

Но под приведённое определение нетрудоспособность по БиР не попадает. Так что, скорее всего, нет, не будет беремнность страховым случаем.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. В данном случае Вам необходимо обратиться непосредственно в страховую компанию для уточнения данного вопроса. Наиболее вероятно что Это не является страховым случаем.

Здравствуйте,

Страхование при временной нетрудоспособности (по болезни или травме) — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г. № 286 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год" амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности, а также лекарственная помощь при оказании скорой медицинской и стационарной помощи гражданам Российской Федерации предоставляется бесплатно. То есть накопленные страховщиком средства в данном случае не расходуются.

Следовательно, при беременности страхового случая не наступает.