Страховая компания просит вернуть ВСЮ сумму возмещения ущерба в ДТП как ошибочно перечисленную

Доброго времени! По возмещению ущерба в ДТП, страховой компанией ответчика 14.11.2013 мне была перечислена некоторая сумма. Претензионным заявлением от 08.08.2014 СК просит вернуть ВСЮ сумму как ошибочно перечисленную. Иных платежей СК мне не производила, сумму возмещения определяла самостоятельно. Дайте, пожалуйста, консультацию. Спасибо. Андрей.
Ответы юристов

Добрый день, Андрей!

Интересно, как СК мотивирует ошибочность перечисления данной суммы? Если было ДТП, был причинён ущерб Вашему имуществу, СК добровольно возместила его, в чём необоснованность (ошибочность)?

Рекомендую Вам добровольно сумму страхового возмещения не возвращать, поскольку, при приведённых Вами обстоятельствах, считаю требования СК необоснованными.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Андрей, я считаю, что неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в данном случае доказать не представляется возможным, поскольку приобретение Вами имущества (денежных средств) обоснованно законом (договором) - страховой случай. Рекомендую не возвращать деньги.