взыскание денежных средств страховой компанией с виновника ДТП

Здравствуйте! Осенью 2008г. произошло ДТП с участием двух машин. Меня признали виновным в данном ДТП. На тот момент страховой полис был просрочен. По настоящее время мне приходят извещения о сумме начисленной за ремонт пострадавшей машины. У пострадавшего автомобиля была круговая страховка. Хотелось бы узнать какой срок давности по данным делам. Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно ч.3 ст.200 ГК РФ к регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Согласно ч.1 ст192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Теперь по-русски) Как следует из вашего вопроса, страховая компания выплатила возмещение владельцу второго автомобиля, а теперь в порядке регресса желает взыскать эти деньги с вас. Срок исковой давности начал течь с даты выплаты страховой компанией возмещения пострадавшему (вы ее не указали). Истечет он через три года с этой даты. Если страховая компания в этот срок не обратится в суд, или обратится уже за пределами этого срока, с вас не взыщут ничего.