Возмещение ущерба виновной стороной в ДТП: что имеют право взыскать?

Добрый день! 2 года назад жена попала в ДТП (виновник), у пострадавшей стороны была КАСКО. Страховая компания перевыставляет превышение по ОСАГО и вызывает в суд. На момент ДТП мы женаты не были. Жена сейчас в декрете. Что с нас имеют право взыскать в этой ситуации? (Сумма составляет мой годовой заработок).
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вас ожидает раздел общего имущества, выделение доли супруги и наложение на него взыскания согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ (Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов).

Лично Вы не отвечаете по долгам Вашей супруги.

Суд вправе взыскать с Вас возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами. Советую Вам участвовать в судебном процессе, возможно получится снизить сумму материального вреда.

Просить суд о соразмерном уменьшении компенсации морального вреда с учетом заслуживающих внимания обстоятельств (декрет). А так же о рассрочке уплаты присужденного ссылаясь на размер доходов семьи и положение жены. Обычно компенсацию морального вреда суд снижает раз в 7-8. Что касается возмещение материального ущерба тут можно поспорить привлечь независимого оценщика, но для этого сначала необходим толковый юрист, который проанализирует возможности на основании имеющихся документов.

Добрый день.

Взыскать имеют право материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

В настоящее время Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества, чтобы взыскание не было обращено и на Вашу половину. Говоря коротко, выводите имущество и пытайтесь уменьшить взыскиваемую сумму.

Согласна с коллегами. Снижение компенсации материального ущерба не допустима, так как подтверждается материалами дела (проведенной по делу экспертизой транспортного средства. Моральный вред нужно еще доказать. Как правило взыскивают от 500-2500 рублей. Клоните на наличие беременности вашей супруги, назначат минимальную ставку морального ущерба.

Если сумма довольно велика, вы вправе после вступления решения в законную силу попросить об отсрочке либо рассрочке исполнения решения. Если нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Добрый день! Уважаемый пользователь - по существу вашего вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством РФ и для начала внимательно изучите и проанализируйте представленный вам иск. На данныйск вам следует сделать письменное возражение стороны по делу - дав опровержение каждому пункту если он неправомерен и соответственно опровержение выставленному счёту - вернее суммы. Исцы должны представить подробный расчёт - который должны подтвердить документально. В возражении будете просить отказать в исковых требованиях или снизить сумму предьявленных требований. Если произойдёт так что суд примит решение не в вашу пользу - то подадите письменное заявление в порядке ГПК РФ на рассрочку исполнения решения суда в части взыскания суммы долга - суды с учётом положения семьи вправе это делать. Поскольку вы тогда в браке не состояли то вашему имуществу ничего не грозит, взыскание будет обращено на имущество супруги - и если таковое есть - то рекомендую путём дарения передать данное имущество. С уважением...