Можно ли отказаться от страховки при приобретении квартиры в ипотеку?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мы приобретаем квартиру в ипотеку через банк С. Цена квартиры 1820000, первоначальный взнос 273000, кредитных средств 1547000. В банке нам сказали, что мы должны застраховать свою жизнь и здоровье (мы созаемщики с мужем). Сумма страховки 15160,60 руб. Можем ли мы не платить эту страховку, потому что совершенно на данный момент нет денег?
Ответы юристов

Добрый день, Юлия!

В силу ч.2 ст.935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. В силу ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Условие кредитного договора об обязанности заёмщика застраховать свою жизнь нарушает право заёмщика на свободный выбор услуги банка, заключение кредитного договора возлагает на заёмщика дополнительную обязанность по уплате страховых взносов, не предусмотренных для данного вида договора. Данное условие является злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора. Как указано в Постановлении КС РФ от 23.02.1999 г. №4-П, гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков. В Постановлении Пленума Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 г. №7171/09 по делу №А40-10023/08-146-139 также отражена данная позиция.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. №146 указано, что включение в кредитный договор условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Позиция Президиума ВС РФ по данному вопросу отражена в Обзоре судебной практики по гражданским делам,связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утверждённом 22.05.2013 г.: ...в качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности (п.4).

Таким образом, допускается только добровольное страхование заёмщиком своей жизни и здоровья. Но банк, скорее всего, формально (в письменном виде) никак не обусловливает выдачу кредита предварительным страхованием. В связи с чем, при отказе от предварительного страхования, банк может отказать Вам в выдаче кредита, но по другому основанию (не связанному с отказом от страхования), либо без объяснения причин отказа.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Конечно Вы имеете право отказаться от навязываемой Вам дополнительной услуги. Согласно ст.16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В случае нарушения Ваших прав пишите заявление в Роспотребнадзор, они примут меры к банку.

Если ответ помог, оставьте отзыв.