Сумма возврата при страховом случае если вклады в разных банках?

Добрый день!

Если вклады размещены в двух разных банках (по 1,4 млн. руб.) и по обоим наступил страховой случай, какую сумму выплатит агентство?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы вкладов в банке, но не более 700 тыс. руб. Вклады, превышающие эту сумму, выплачиваются в общем порядке ликвидации банка.

Выплаты осуществляются через Агентство страхования вкладов (АСВ) . Участниками системы являются банки, принимающие вклады. Они периодически вносят в бюджет Агентства, взносы, из которых формируется фонд гарантирования вкладов. При этом страхование вкладов на сумму до 700 тыс. руб. действует по КАЖДОМУ банку в отдельности, где у Вас вклады.

То есть по системе страхования Вы сможете получить 1,4 млн.руб., остальные средства только в порядке ликвидации банка.