Страховая компания требует вернуть якобы переплаченные денежные средства

Здравствуйте! После ДТП страховая компания затянула с выплатой, я обратился в фирму которая сделала независимую экспертизу и представила мои интересы в суде (по доверенности). Пока шел суд да дело страховая выплатила 5 т.р. Потом по решению суда выплатила еще около 30 (опять же только через судебных приставов). Прошел год и теперь они звонят и требуют те 5 т.р. якобы переплаченные мне. Как быть?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Поступайте так же как они. Пусть обращаются в суд, если они считают, что они переплатили. Вопрос возникает другой: на момент вынесения решения сама страховая заявляла в суде, что она заплатила Вам 5 тыс. руб.!? Возможно суд учел это обстоятельство и выносил решение с учетом экспертизы и уже уплаченного страховой. Вы посмотрите само решение.Если это так, то их ребования необоснованны. А если на самом деле была переплата, пусть в суде доказывают, что на самом деле она была..Может БЫТЬ и судебные приставы перестарались. Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Аноним (24.02.2014 в 07:15:46)
страховая на суд не являлась,поэтому заявлений от нее никаких не было,решения суда у меня нет я отдал его приставам.А по поводу суда, дело в том что я живу в другом городе и на суде присутствовать не смогу,а без меня я так понимаю дело у них 100% выигрышное,т.е. стоит ли с ними бодаться мне же тогда еще придется судебные издержки оплачивать и % за пользование чужими деньгами?

Здравствуйте!

Ничего им выплачивать не нужно,пусть обращаются в суд.

Аноним (24.02.2014 в 07:17:15)
а через суд я же им еще больше буду должен?

Здравствуйте!

Требовать с Вас денег могут только в судебном порядке, а пока не обратились в суд могут лишьпросить. А Вы соответсвенно вправе им отказать.

Аноним (24.02.2014 в 07:18:33)
ну да я неправильно поставил вопрос конечно же они просят, но угрожают судом.