Страхование клиента банка

Вопрос по поводу страховки владельца кредитной карты тинькофф.

В договоре страховки указаны два случая по которым наступает страховая защита.

Выписка из документа:

Страховая защита по Программе предусмотрена на случай наступления следующих

событий:

1. Смерть Застрахованного в результате несчастного случая или болезни, произошедших в

период действия договора страхования, наступившая в течение года со дня этого несчастного

случая или болезни, как прямое их следствие.

2. Постоянная утрата трудоспособности Застрахованного с установлением инвалидности I

или II группы (c ограничением трудоспособности 3-й степени) Застрахованного, наступившая в

результате несчастного случая, произошедшего в течение срока страхования.

Возникает вопрос. Если ребенок 4.5 года получил первую группу инвалидности, а его родитель оформлен и выступает в качестве опекуна, и соответственно является не трудоспособным, то можно ли это рассматривать как страховой случай, опираясь на второй пункт договора страхования.
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Исходя из Вашего вопроса, нет оснований считать нетрудоспособным родителя ребенка-инвалида.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" установлено, что нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Необходимость ухода за инвалидом не относится к основаниям для признания нетрудоспособным. Следоавтельно и на страховой случай претендовать нельзя.