РВП в РФ после регистрации брака

Здравствуйте!

Я - иранка, хочу выйти замуж за русского. Когда мне дадут РВП в России, после регистрации брака? И в это время как я могу жить в России?
Ответы юристов

Вы можете подать заявление и до регистрации брака, находясь в России или в иной стране, но в этом случае Вам могут отказать по причине исчерпания квоты.

Если же Вы подадите заявление на РВП после регистрации брака, то квота на Вас не будет распространяться:

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Заявителями являются:

иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче разрешения в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

Федеральным законом определены категории иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты.
Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Подробнее здесь http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

До получения РВП Вы можете жить в Росси по приглашению:

Гостевая виза в Россию – это один из типов виз, которая оформляется на основе полученного приглашения. То есть, перед приездом иностранного гражданина в Россию для него необходимо выслать приглашение. С ним иностранный гражданин обратится в посольство РФ с заявлением на получение гостевой визы. Приглашение выдается по ходатайству гражданина РФ или зарегистрированного в России юридического лица. Для этого им необходимо обратиться в Федеральную Миграционную Службу по месту своей постоянной прописки (регистрации). В это управление им нужно подать свое прошение с приложением необходимых документов.

Оформленное приглашение является основанием для выдачи иностранному гражданину визы, либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных федеральным законом Российской Федерации или международным договором.

Подробнее здесь http://www.fmsmoscow.ru/docs/invite/rules.html

и здесь http://www.ligazakon.ru/vopros-otvet/2253-kak-oformit-gostevuyu-viza-v-rossiyu.html