Казахстан

Может ли гражданка РФ, проживающая в Казахстане, участвовать в программе переселения соотечественников?

Я гражданка России, живу в Казахстане. Могу ли я участвовать в программе переселения соотечественников?
Миграционное право | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Нина.

Можете, ибо:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (в ред. Федерального закона от 23 июля 2010 г. № 179) соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Согласно положениям указанного Федерального закона к соотечественникам относятся:
российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации
;
лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по пря мой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Здравствуйте.

Да, вы также имеете право стать участником Программы переселения соотечественников. Для этого вам необходимо обратиться в Консульство РФ на территории Казахстана с соответствующим заявлением.

Подробности можете узнать на официальном сайте Консульства РФ в Казахстане по данной ссылке: http://www.consular.rfembassy.kz/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/