Пытаются уволить по нарушению условий контракта из-за управления ТС в нетрезвом виде

Добрый день! Я попал в сложную ситуацию, посоветуйте пожалуйста. Военный гарнизонный суд постановил лишить меня водительского удостоверения на 1,8 лет в связи с управлением автомобиля в нетрезвом состоянии, с чем я согласился и исполнил данное постановление.Теперь меня пытаются уволить по нарушению условий контракта по этой же причине (за отказ от мед. освидетельствования). В личном деле одни благодарности и грамоты, выговоров нету. Скажите эти основания для увольнения законны? Ведь по моему мнению за один и тот же проступок два раза не наказывают
Военная служба | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Нет такого основания для признания нарушения условий контракта на военной службе как административное правонарушение.

Спокойно в суде оспорите возможное расторжение контракта до истечения 1 мес. со дня, когда узнали об увольнении с военной службы, в порядке гл. 25 ГПК РФ, и восстановитесь с выплатой компенсации за нарушение прав гражданина-военнослужащего.

Госпошлина 200 рублей.
Здравствуйте!

Просто поставьте в известность командование, что в случае увольнения, Вы обжалуете его в судебном порядке.
Аноним (31.10.2014 в 07:29:56)
Спасибо за ответ, но это не вариант потому что они будут готовы к суду в таком случае

При несогласии с формулировкой увольнения или основанием увольнения Вам необходимо обратиться с иском в суд.

Здравствуйте!

Вы правы, два раза не наказывают, однако в данном случае речь идет не о наказании , а об увольнении в связи с невыполнением условий контракта. Согласно законодательству увольнение не является наказанием. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в) в связи с невыполнением им условий контракта; И если в контракте прописаны условия, в соответствии с которыми Вы обязаны проходить мед. освидетельствование(это общая обязанность), то увы, основания есть.

Добрый день! Сообщите мне - каким способом вас пытаются уволить? Аттестационная коммисия в части была?Какое заключение было? Документы на увольнение в Москву подали?

Уважаемый Аноним. В соответствии с приложением № 5 Дисциплинарного устава ВС РФ к грубым дисциплинарным проступкам военнослужащих относятся:

- самовольная отлучка;

- опоздание из отпуска, командировки и лечебного учреждения;

- опоздание или самовольный уход со службы;

- нарушение правил несения караульной (вахтенной), внутренней служб и боевого дежурства;

- исполнение обязанностей по службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- нарушение требований безопасности, приведшее к потере работоспособности;

- нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

- промотание или утрата военного имущества;

- проступки в общественных местах во внеслужебное время.

Если в контракте прописано такое основание для увольнения, то, к сожалению, вас могут уволить. При этом увольнение не является вторым наказанием,

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.