Казахстан

Как мне легализовать детей в РФ?

Добрый день. Я имею гражданство РФ, но так же имею второе гражданство другой страны, где и проживаю на сегодняшний день. Здесь я вышла замуж, родила двоих детей и разошлась. Планирую переехать с детьми в РФ. И вот тут возникают проблемы. Как мне получить детям гражданство? И еще проблема- в паспорте РФ и в св-вах о рождении детей разные фамилия. Т.к. я вышла замуж и взяла ФИО мужа, а при разводе обратно не меняла. Подскажите как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ч. 6 Ст. 14 Федерального закона о гражданстве в РФ позволяет получение гражданства ребенку в упрощенном порядке (меньше документов и времени). Для получения детьми гражданства, Вам следует обратиться в миграционную службу по месту регистрации (в России).
В свидетельстве о рождении детей указано, что Вы их мать? В Вашем паспорте фамилия мужа (бывшего) или Ваша девичья? В свидетельствах о рождении детей чья фамилия?
По Российскому законодательству Вы можете через суд доказать свое право материнства. Для этого Вам необходимо собрать как можно больше документов справки из ЗАГСа и родильного дома, нотариально заверенное заявление отца (что Вы мать Ваших детей) и т.п., где указано, что матерью являетесь Вы. Если считаете правильным поменять фамилию обратно (на девичью) - поменяйте.

Аноним (16.11.2014 в 04:58:18)
В свидетельстве о рождении детей фамилия мужа. В паспорте РФ девичья фамилия. У меня на руках есть свидетельство о перемене ФИО, так как я меняла его несколькими годами позже в замужестве..