Можно ли подать иск на дорожную компанию для возмещения ущерба?

В этом месяце, двигаясь на своем авто по трассе в гололед, не нарушая скоростной режим, меня вынесло на встречную полосу и произошло столкновение со встречным автомобилем. Пострадавших нет в обоих автомобилях. За 2 дня (в предыдущий и в этот день) на этом участке трассы произошло около 15 аварий. Имеется видео с регистратора, протокол и акт от ГИБДД. Дорога была не посыпана и не убрана от снежного покрова, также не было знаков. Можно ли подать иск на дорожную компанию на возмещение ущерба для восстановления моего авто? В течение какого времени это можно сделать? Как его правильно оформить (какие при этом документы нужны)? Есть ли шанс на получение денежных средств и в каком размере (ущерб моего авто оценен в 180 тыс. руб.)?
Ответы юристов

Для предъявления иска необходимо иметь доказательства наличия причинно-следственной связи между действием (бездействием) дорожной компании и наступишими последствиями. Из Вашего сообщения наличие таких доказательств не усматривается, а напротив усматриваются признаки нарушения ПДД водителями транспортных средств,

10. Скорость движения

п. ПДД 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.