Могу ли я вернуть золотые часы с браслетом если часы ломались?

Добрый день! Такая ситуация. В ювелирном магазине приобрела часы и ремешок (золотые) через месяц часы встали. В момент поломки обнаружила отсутствие документов подумала что продавец забыла их дать да и сама про них не подумала в момент покупки. Принесла в салон мне объяснили что это товар б/у и на него нет док-ов. на ремонт взяли поменяли механизм. через неделю две они стали отставать. Могу ли я вернуть часы с браслетом обратно в магазин и забрать деньги? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, можете.

В соответствии со статеьй 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков в товаре, которые не были оговорены продавцом, вы имеете право:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также в соответствии со статьей 10 ФЗ "О ЗПП" Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Как я понимаю, продавец сразу вам не сообщил, что товар б/у.

Согласно ст.12 ФЗ "О ЗПП" Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Направляйте в магазин письменную претензию с указанием ваших требований. Напишите, что если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, вы намерены обратиться в суд, и помимо возврата уплаченных средств будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу (ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП"). Если в течение указанного срока вас проигнорируют, обращайтесь в суд (по месту своего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.29 ГПК. ст.17 ФЗ "О ЗПП").