Отказ в выдаче РВП

Здравствуйте. Было отказано в выдаче РВП на основании п. 1.2 статьи 7 115-ФЗ. На словах было сказано, что отказано на основании информации от Отдела иммиграционного контроля (якобы был нарушен порядок нахождения в стране иностранным лицом). После проехали в данный отдел - после долгих разбирательств, было сказано, что никаких нарушений нет. После этого вернулись в УФМС, который отказал в выдаче. Они созвонились с тем Отделом, им подтвердили по телефону, что никаких нарушений нет. После этого сотрудник УФМС сказал, что всё равно они выдать РВП не могут - надо обжаловать через суд.

Вопрос: 1. В какой форме подать заявление? Где можно взять образец?

2. Прошло с момента отказа 2,5 месяца - не прошел ли возможный срок обжалования (где-то пишут 3 дня, а где-то 3 месяца)?
Ответы юристов

Обжалуют отказ в течение 3-х дней с даты получения уведомления на руки под роспись или с даты, указанной на почтовом штемпеле, при получении уведомления об отказе.