Сдача в аренду помещения нескольким арендаторам

Здравствуйте, Эксперты

Хочу спросить следующее.

Необходимо сдать помещение площадью 45 кв.м нескольким арендаторам. Возможно ли это, если:

- помещение имеет 1 входную группу (входная группа находится не по центру, и один арендатор сможет иметь доступ к своей части только через часть помещения другого арендатора);

- части помещения, которые будут сдаваться в аренду разным арендаторам, нечётко разделены между собой (смотрите прикреплённые файлы).

Если всё же можно сдавать помещение, то подскажите, пожалуйста, какие моменты нужно учитывать при составлении договоров с арендаторами, при эксплуатации помещения, при контактах с пож. службами, СЭС и т.д.

Заранее благодарю

Антон
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день!

Сдать в аренду помещение двум арендаторам Вы можете, но самостоятельным объектом недвижимости выступает помещение в целом, поэтому, дабы избежать в дальнейшем признание договора аренды недействительным и обеспечить регистрацию права аренды в реестре, граница арендуемой части должна быть согласована документально.

Возможны несколько вариантов отметки таких границ:

-прорисовка на поэтажном плане арендуемой площади;

-выкопировка арендуемой площади из технического паспорта;

-привязка к кадастровому паспорту плана арендуемых площадей и т.д.

Необходимо иметь графическое отображение арендованной площади с привязкой к официальном у документу, в котором отображается план всего помещения. Такое отображение становится неотъемлемой частью договора в виде приложения, акта приема-передачи или отдельного пункта.

Аноним (07.07.2015 в 13:09:41)
Спасибо, Елена.

Ваш ответ прояснил многие моменты.

У меня остались сомнения по поводу:

- будут ли проблемы с признанием договора (срок договора 11 месяцев, договор не будет регистрироваться в рег палате), если я в текст договора аренды добавлю план помещения, выделив границы сдаваемой части этого помещения (так как это сделано в прикреплённых файлах в основному вопросу), а также сделаю частью договора копию технического паспорта помещения?

Спасибо

Антон

Добрый день! Вы задали вопрос, но Вам никто на него не ответил до настоящего времени. А знаете почему? Во-первых, Вы должны понимать, что согласятся ли арендаторы к таким условиям, которые предлагаете Вы? Во-вторых, вы прикрепили файлы с экспликацией помещения, где понять не возможно, что значит "красная" и что значит "синяя"? Это понятно Вам. Мне лично не ясно через какое помещение в какое помещение вход? Какие помещения будут разделены и заняты разными арендаторами. Чтобы получить консультацию необходимо грамотно задать вопрос.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна