После декрета не могут предложить вакансию - могут ли уволить?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после его окончания брала отпуск за свой счет, т.к. ребенку не давали дет.сад. Отпуск заканчивается, скоро должна выходить на работу. В отделе кадров сообщили, что в моей фирме вакансий нет (работала офис-менеджером), предложили мне другие варианты (не равнозначные), но я не согласилась. Позже сообщили, что могут меня взять тоже офис-менеджером, но уже в другую фирму. Зарплата такая же. А вот обязанности совсем другие, работа ответственнее, нужно выполнять план, возможны и задержки на работе после 17 ч. Меня это не совсем устраивает... До декрета зарплата у меня была небольшая, но и работа была проще. Сейчас меня это не очень устраивает. Я могу отказаться от этой работы? И что будет дальше? Меня не имеют право уволить? Сама увольняться пока не хочу
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

По выходу из декрета за вами должно было остаться ваше место работы, т.е офис-менеджера - сократить его не имели права, только так - вы выходите на работу по своему предыдущему месту, вас сразу уведомляют о сокращении на основании изменения штатного расписания и дают еще 2 месяца работы в этой должности офис-менеджера именно на вашей фирме.По истечению с вас берут письменное соглашение или отказ от предоставленных вам взамен должностей.Однако могут и сразу вам по выходу из декрета на вашу должность и предложить вариант - вы переводитесь на другую предоставленную ими должность не дожидаясь окончания 2-х месяцев, но и взамен за это получаете компенсацию зарплаты за эти 2 месяца.Если вы через 2 мес откажитесь от предложенных вам вакансий - то имеют право вас уволить.Сейчас вам обязаны предоставить рабочее место офис-менеджера как до декрета.

Здравствуйте!

По трудовому кодексу РФ ваш работодатель не имеет права лишать вас вашей должности пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, но только на срок 3 года далее вы становитесь в статус обычного работника.В соответствии с ч. 1 ст. 721 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, т.е., задумав перевод, работодателю необходимо убедить в его необходимости сотрудника, чтобы получить желаемое согласие. Если перевод на другую постоянную или временную работу у того же работодателя осуществляется без письменного согласия работника, но он приступил к выполнению этой работы, такой перевод может считаться законным При этом соглашение сторон должно охватывать как вопрос об осуществлении перевода, так и срок и другие связанные с переводом вопросы. И работодатель и работник должны помнить, что если было достигнуто соглашение о переводе на определенный срок, то данный срок не может быть впоследствии изменен волеизъявлением одной из сторон. Закон не предусматривает возможности прекратить досрочно действие соглашения о временном переводе по желанию лишь одной стороны трудового договора. Но у работодателя как экономически сильной стороны существует довольно много рычагов воздействия на волеизъявление работника, поэтому зачастую воля и волеизъявление работника на практике не совпадают. Трудовой кодекс не устанавливает обязанности работодателя предупреждать работника о том, что заканчивается срок, на который осуществлялся перевод. Это может привести к тому, что работник останется на новой, возможно неудобной для него, должности навсегда, т.к., согласно ч. 1 ст. 722 ТК РФ, если по окончании срока временного перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, соглашение о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Если работник, которого работодатель считает необходимым перевести, находится в отпуске по уходу за ребенком, то, согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период такого отпуска за сотрудником сохраняется место (должность). Перевод возможен только с согласия работника и осуществляется по стандартной схеме.